Почему непотопляем Чубайс

Вчера Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями. Что, признаться, меня не удивило.



Загадку непотопляемости так нелюбимого народом чиновника я пытался разгадать еще семь лет назад. И с тех пор моя версия не претерпела никаких изменений. Поэтому процитирую самого себя.

«Я вполне допускаю, что связи наших правительственных либералов с представителями той самой закулисы помогают России, а вовсе не вредят. Именно поэтому президент не увольняет Анатолия Чубайса, чего все от него так долго ждут, а придумывает ему все новые замысловатые должности. Этого чистокровного, без примесей, либерала уже дважды приглашали на заседания Бильдербергского клуба — в 1998 и 2012 годах. Его контакты, которые, безусловно, поддерживаются и между секретными встречами, представляют вполне конкретный интерес для державы.

Так что пусть работает где и кем угодно, лишь бы был под надежным колпаком».

Я и сейчас считаю, что рисовать портрет Чубайса, используя исключительно черно-белые краски, — слишком легкомысленно. Такое ощущение, что он стал особенно востребован именно сейчас, когда мир летит в тартарары, а «связи с общественными организациями» рвутся одна за другой. Кроме публичной политики есть ведь и непубличная. Именно ею он, по-видимому, и займется, имея официальный статус.

Я отдаю себе отчет в том, что большинство моих читателей останется при своем мнении: место Чубайса на нарах, если не у расстрельной стенки. Но это слишком просто, вам не кажется? В конце концов, Путину он зачем-то явно нужен. А президента наивным простофилей не считают даже его враги.

Впрочем, я лишь предложил свою версию. А вы можете предложить свою. Желательно без переполняющих разум эмоций.

Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/1086957.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

67
609
20