75-й годовщине освобождения Польши посвящается

На модерации Отложенный



На фоне обострения дипломатических отношений РФ с Польшей такое впечатление, что поляки никогда не простят русским то, что именно они освободили Польшу 75 лет назад.

Вот какого эти русские припёрлись? Кто их звал? Зачем положили 600 тыс. своих солдат в битве за польшу? Полякам и под Гитлером было хорошо.




Вот если бы Польшу освободили западные союзники, тоггда другое дело. А ещё лучше, чтобы это сделала полумиллионная армия Крайова, которая не боролась с гитлеровцами по причине нежелания помогать Красной армии громить Германию.

Воспоминаниями о том, как в 1945 году жители Польши встретили Красную Армию, поделился легендарный разведчик Алексей Николаевич Ботян 19 января, передает РИА Новости.

«Все очень ждали этого, потому что, все-таки, партизаны — это одно, а Красная армия — другое. И народ был очень взволнован, доволен, что скоро война закончится», — рассказал разведчик, участвовавший в освобождении Кракова.

Ботян согласился с тем, что настроения были разные, и представители Армии Крайовой не обрадовались тому, что Польшу освободили не они сами. Но в целом, население страны встретило освобождение Красной Армией «с энтузиазмом».

Напоминаем, 19 декабря исполняется 75 лет освобождению польского города Краков воинами Красной Армии в ходе Висло-Одерской операции.

Стремительная наступательная операции началась 12 января и закончилась 3 февраля. Проводилась силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, которыми командовали маршалы Жуков и Конев соответственно.

Результатом стремительного наступления была освобождена западная часть Польши и занят плацдарм на реке Одер для последующего наступления на Берлин. Операция вошла в историю, как самое стремительное наступление, в ходе которого советские войска с боями продвигались ежедневно на 20-30 км.

Потери Красной Армии в ходе операции составили более 43 тыс. убитыми и более 193 тыс. раненными. С стороны нацистской Германии — 479 тыс. убитыми и ранеными и 150 тыс. пленными. Со стороны Польши (1-я армия Войска Польского) — 225 убитыми и 1066 ранеными.

Также напоминаем, что после распада СССР в Польше последовательно проводится политика вымарывания из исторической памяти роли СССР в освобождения страны. Приняты законы, запрещающие советскую символику, сносятся памятники воинам Красной Армии, постоянно звучат заявления, приравнивающие СССР и Нацистскую Германию.

Источник
https://rossaprimavera.ru/news/3207921a

Понятно, что в действительности большинство поляков встречали советских солдат как освободителей и радовались, что с приходом Красной армии война для них закончилась.
а то, как это сейчас подаётся в Польше, связано с исторической политикой", когда на разжигании вражды к России, польская власть формирует свою идентичность.