Рыба ищет где глубже, а человек

На модерации Отложенный

Мне тут статья попалась о том, что завтра НАСА запустит пилотируемый корабль, который ей позволит вырваться в лидеры в сфере пилотируемой космонавтики.

В молодости я 15 лет отработал в этой отрасли и отлично понимаю, почему мы отстали.

Вот этими мыслями и хочу с вами поделиться.

В 1991г , когда в Россию вернулся капитализм, все, кто были поэнергичнее и поумнее, уволились из государственных предприятий и  стали создавать свой бизнес, чтобы стать капиталистами.

Такое время нельзя было упускать. 

Госсобственность можно было взять почти "задаром" бери и владей, только не разорись.

А остались или идейные, но на одной идеи далеко не уедешь или такие, о ком говорят :"Ни Богу свечка, ни черту кочерга". Вот космос и загнулся. Мое предприятие, где я отработал 15 лет, потеряло 90% своих сотрудников и уже давно ничего не запускает в космос. Превратилась в богадельню для стариков.

Ну, а что таким как я было делать?

Жить и дальше в пятером в хрущовке, на 36 кв.м. ради этого космоса? 

Такая "романтика", к сорока годам, мне изрядно поднадоела.

Но спасти космос можно.

Для этого нужно заставить молодежь жить в кредит, как это сейчас принято на Западе.

Если он наберет кредитов, то раскрутить свой бизнес, он уже не сможет. У него не будет стартового капитала для этого. Никто ему не даст денег под мифический проект. А если даже и дадут, то проект будет не его, а того, кто ему дал эти деньги. А работать надо, чтобы вернуть кредит, так что и свободного времени у него тоже не будет.

Вот и придется умной и энергичной молодежи идти работать туда, где побольше платят. В советское время так и было. Молодой специалист на обычном заводе получал 110р. в месяц, а на военном 120р!

А бизнес в России уже весь поделен и чужих туда не пускают. Чтобы сегодня туда пробиться, нужно уже быть гением.