10 самых больших когда-либо пойманных морских существ

От 2500-килограммовой мега-рыбы-луны до налицо ужасной африканской тигровой рыбы, представляем вам сегодня 10 крупнейших когда-либо пойманных морских существ.

1. Гигантская морская звезда

Это на самом деле очень удивительно, особенно потому, что морские звезды, как известно, довольно маленькие и милые, неудивительно, что многие фотомодели любят фотографироваться с этими существами, когда они ныряют с аквалангом, но видели ли вы самую большую морскую звезду, которую когда-либо вылавливали?

Ей дали название «гигантская морская звезда» (очень креативно), и место её обитания – у скалистых берегов вдоль западного побережья Северной Америки, а также Британской Колумбии. Они могут достигать 60 см в размахе лучей и бывают разных цветов – красного, коричневого и иногда фиолетового.

Их размер означает, что они не являются легкой добычей, но, конечно, они не находятся на вершине пищевой цепочки, у них есть враги, такие как морские выдры и даже некоторые моллюски, которые поедают их личинки.

2. Океанская луна-рыба

Океанская луна-рыба не только большая, но и самая тяжелая костистая рыба в мире весом более 2,5 тонн и длины до 3,5 м. Её также прозвали мола-мола, и этих рыбок можно встретить у побережья Южной Африки, Чили и Новой Зеландии.

Рыба очень спокойна и не представляет угрозы для нас, людей, но, к сожалению, является довольно уязвимой и находится на грани того, чтобы стать полностью исчезающим видом, если репродуктивные условия не улучшатся, и если японцы не перестанут рассматривать её как деликатес.

Вот почему страны, в территориальных водах которых водятся эти рыбы, вводят запрет на их вылов.

3. Гигантская рыба-весло

https://www.youtube.com/watch?v=yK2g4Nwdxco

Эта костистая рыба может достигать 18 метров в длину, многие называют ее сельдяным королем или ленточной рыбой из-за ее змееподобного внешнего вида.

Это довольно большая рыба, но она не может съесть человека или причинить какой-либо вред, потому что охотится только на очень маленьких животных, таких как криль, рыбешки и крошечные кальмары.

Ну и не стоит говорить, что наблюдения сельдяного короля во многом стали источником мифов о гигантских морских змеях.

4. Большая белая акула

https://www.youtube.com/watch?v=USulfK2DyjI

Вы действительно думали, что мы собирались составить такой список и не упомянуть об этой самой знаменитой морской рыбе? По крайней мере, в отличие от упомянутых выше, эта рыба весьма популярна, и если вы смотрели фильм «Челюсти», то много объяснятьне нужно.

Эти акулы могут достигать 7 м в длину и весить более 1000 кг. Фильмы уже испортили ей репутацию, и должны сказать, что они не очень далеки от истины, потому что, в отличие от других существ в данном рейтинге, эта акула может убивать людей без особых усилий, но, к счастью, эти случаи довольно редки – около 5 смертей ежегодно во всем мире.

Эти монстры являются высшими хищниками, что означает, что существует довольно небольшое количество животных, которые могут охотиться на них (исключая, конечно, человека).

5. Финвал

https://www.youtube.com/watch?v=2CPqRVACCK4

Этот кит считается вторым по величине животным в мире после синего кита. Один из них живет в южном полушарии, в то время как другой – в северном, если быть точным, в северной Атлантике.

К сожалению, эти существа находятся на грани вымирания (как и большинство крупных китов) из-за людей, что довольно несправедливо, потому что они не представляют для нас никакой угрозы, возможно, за исключением нескольких случаев, когда они случайно врезаются в корабли и вызывают крушения, но, по крайней мере, они не делают этого специально.

Их огромные размеры откровенно отбивают охоту у большинства хищников испытывать судьбу, что удивительно, потому что они спокойны и, как и большинство усатых китов, питаются планктоном.

Правда, есть одно животное, которое регулярно охотится на них, и оно будет следующим в нашем списке –

6. Косатка

Эти массивные бело-черные хищники на самом деле не имеют никакого отношения к китам, они относятся к дельфинам, но далеко не дружелюбны, и мы бы рекомендовали вам держаться от них подальше, так как они, как известно, иногда убивают ради забавы, представьте себе!

Это сильные, крупные высшие хищники, у которых нет врагов, они, как известно, охотятся стаями, поэтому они заслужили прозвище «морские волки», но косатки на самом деле не любят нападать на людей, если их не держат в неволе, примером может служить ситуация, которая произошла в Сан-Диего, где косатка убила свою дрессировщицу.

Из-за этого аквапарки фактически перестали использовать косаток в шоу, и это хорошо, ведь эти чрезвычайно крупные млекопитающие предпочитают жить свободно в естественных условиях.

7. Африканская тигровая рыба

Тигр очень крупный и тяжелый хищник, он даже считается самой большой кошкой в мире, и, конечно, не может представить себя в водной среде.

Обитающая в Африке, эта рыба имеет очень большие зубы, по форме напоминающих зубы пираний, что является одной из поразительных особенностей этого существа, делающую его похожим на тигра. Так же, как тигр, эта рыба довольно агрессивна.

Известно, что она кидается на людей и может легко повредить пальцы рук и ног огромными зубами. Однако это не оказалось проблемой для рыбака по имени Раймонд Хаутманвхо, который с помощью умения и удачи выловил экземпляр тигровой рыбы весом 43 кг.

Изображение по сравнению с рыбаком выглядело настолько поразительно из-за размера рыбы, что, по слухам, было отфотошоплено, но, ко всеобщему удивлению, оказалось реальным.

8. Аллигатор-гар

Подобно тигровой рыбе, аллигатор-гар получил свое название за сходство с аллигатором из-за своих заостренных зубов.

Джон Пол Моррис, опытный рыбак, поймал экземпляр несколько лет назад, и это действительно был самый большой гар в округе. Он смог поймать его, не выуживая спиннингом, а выстрелив из арбалета.

Когда его поймали и измерили, выяснилось, что он весит 104 кг и имеет длину 2,1 м.

9. Медуза львиная грива

https://www.youtube.com/watch?v=9divVba337M

Медуза львиная грива является самой большой медузой, когда-либо существовавшей, а также самой большой когда-либо пойманной медузой. Крупнейший экземпляр имел колоссальный колокол шириной 2,3 м, плавающие щупальца достигали длины 36 м, а их число в среднем достигало 1200.

Их укусы, к счастью, не смертельны для людей, хотя они очень болезненны, однако они не безопасны для более мелких рыб, которым не посчастливилось попасться им на пути.

10. Гигантский тихоокеанский осьминог

https://www.youtube.com/watch?v=lo_l6b0-tbQ

Гигантский тихоокеанский осьминог, вооруженный 8 гигантскими руками, является самым крупным видом осьминога, известным человеку. Хотя они довольно ленивые охотники, славящиеся тем, что маскируются и выжидают ничего не подозревающую добычу, они могут двигаться очень быстро, поскольку обладают портативной реактивной «двигательной установкой», позволяющей им достигать скорости до 40 км/ч. Самый большой гигантский тихоокеанский осьминог имел размах рук 10 метров, а самый тяжелый достиг рекордного веса 270 кг.

Хотя обычно они охотятся на мелкую рыбу, одного из них застукали на охоте на маленькую акулу!

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/aqua_kosmos/10-samyh-bolshih-kogdalibo-poimannyh-morskih-suscestv-6152113d37e60d20127a48c2?&utm_campaign=dbr

1
1085
6