Вот так и делаются фейки

На модерации Отложенный

Я тут гулял по просторам интернета, и вдруг наткнулся на свою же собственную статью 4-х летней давности. Уже и позабыл об этом событии, но в том то и суть. Почему решил напомнить? Да просто ну очень показательный пример того, с чем на самом деле мы сталкиваемся постоянно.

Итак, напоминаю суть: в 2016 году приходит к жене в гости соседка, и рассказывает, что только что из больницы, и там врач ей сообщил, что через месяц 20-го июня вызов скорой помощи на дом станет платным. Лимит 4 раза в год — бесплатно, потом платно. Мол «а вы что, не знали»?

Конечно, соседка поверила. А как не поверить, это же врач говорит, это не какой-то аноним в интернетах пишет, а реальный врач, которого все знают, который работает в районной больнице.

А когда я позволил все-таки усомнится в этом, то получил в ответ: «Ну, Рома, ты как всегда, лучше всех всё знаешь, даже лучше врачей, которые со скорой работают каждый день». Вот согласитесь, убийственная логика! Без сарказма. Я даже сам тогда засомневался, ведь действительно, врач лучше меня знает, как я могу сомневаться…

Но сомнение меня не покинуло, и оказалось, что это конечно же фейк, в который поверил даже врач. Скопирую сюда текст моей статьи:

Короче, как и следовало ожидать, оказался вброс, размещенный на многих ресурсах в сети (https://yandex.ru/search/?text…). И ведь реально, люди обсуждают, возмущаются, спорят. И в голову не приходит никому проверить. Ну а что проверять, ведь в новости ссылки на официальный сайт Президента!

А вот в чем суть. В этом вбросе скрестили два реально произошедших события.

1. В прошлом году, некий «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) якобы подведомственный Минфину предложил ввести лимиты на оказание бесплатных услуг в рамках ОМС. Его тут же далеко и надолго послал Минздрав с такими предложениями, после чего эту глупость все забыли.

 

 

2. В стране проходил эксперимент, в некоторых регионах, по передаче ряда функций скорой коммерческим компаниям. То есть, сама скорая оставалась бесплатной, просто государство часть денег платило не пункту скорой помощи, а коммерческой структуре по договору. Предполагается передать в частные руки транспортное обслуживание, саму же медицину оставить в ведении государства.

По простому говоря, покупать автомобиль, оснащать его, ремонтировать, обслуживать, закупать топливо, содержать в штате водителей и возить врачей на вызовы будет частник. По госконтракту. И к 20-му июня Путин лишь попросил предоставить отчет о проведенных экспериментах, о чем и сказано на сайте Президента:

 

Минздраву России совместно с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края, Архангельской, Вологодской и Кировской областей провести анализ результатов реализации проектов по передаче негосударственным организациям на договорной основе функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи… (http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/51576)

Вот почему этот случай показателен: потому что ничто, ни опыт, ни регалии, ни диплом, не гарантируют того, что у человека присутствует критическое мышление. И будь он хоть сто раз гуру своего дела, он может быть при этом легко внушаем и даже просто глуп. Поэтому меня давно не убеждают ссылки на слова каких-то там знакомых специалистов, которые что-то там рассказали. Даже если эти специалисты существуют, они могут ошибаться, как ошибся и врач в истории выше.

Ну тогда мне соседка, когда я ей это рассказал, не поверила, и сказала: «Ну посмотрим». Прошло 4 года, она конечно уже ничего не помнит. Ровно как и не помним мы про то, что еще раньше в 2010 году весь интернет был заполнен страшилками про то, что образование в России хотят сделать платным. Помните, когда приняли закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», согласно которому реорганизовали финансирование и несколько изменили правовой статус бюджетных учреждений. Прошло 10 лет, образование стало платным? Нет, а я уже тогда писал у себя в ЖЖ, что это фейк, и закон никак с платностью образования не связан. Не верили тогда. А теперь уже и забыли.

Вот так и делаются фейки. Вброс, забыли, снова вброс, снова забыли. Люди словно рыбки гуппи, которые помнят лишь несколько секунд, потом память чиста, можно снова записывать очередной фейк.

Хотите быть гуппи?