В США создали губку, которая очистит водоемы от нефти

На модерации Отложенный

В США создали губку, которая очистит водоемы от нефти

В Северо-Западном университете США придумали губку, которая убирает разливы нефти и прочих маслянистых веществ из водоемов. Об этом написали в Industrial Engineering and Chemical Research.

Разливы нефти приводят к гибели морских птиц: прикоснувшись к грязной поверхности воды, они не могут взлететь и гибнут. Очистить водоем сложно и дорого, для этого нужны химические диспергаторы, расщепляющие масло на мелкие капли. Маслянистое вещество обезжиривают и поглощают дорогими сорбентами, которые можно использовать один раз.

Новая губка – это нанокомпозитное покрытие из магнитных нанонструктур на углеродной подложке.

Она притягивает нефть, отталкивает воду и магнитит. Нанопористая трехмерная структура нанокомпозита выборочно соединяется с молекулами маслянистого вещества, улавливает и сохраняет их, пока не выдавит вещество. За счет магнитных наностроуктур движения губки можно контролировать в условиях внешнего магнитного поля, а также извлечь из губки компоненты, которые она впитала.

По мнению исследователей, такое же покрытие можно сделать для всех губок. Они смогут питать на 30% больше масла, чем весят, а выжать из губки удастся более 99% нефти.

В январе 2019 года в Ахтырском районе Сумской области прорвало нефтепровод. Залило 1260 квадратных метров почвы.