Сравниваю недавнюю политическую массовку молодежи с давней демонстрацией против ГКЧП в Ленинграде

   Вообще-то я, как правило, не участвую во всяческих стадных проявлениях, но тогда против ГКЧП  не выдержал. Как же не позащищать свободу! Грех!

   Вот и шел тогда в толпе от Московского вокзала до Дворцовой. Под самодельными, начертанными на ватмане в родном НИИ, протестными плакатами, в основном топали мужики, а вот женщины оказались похитрее и на всякий случай предусмотрительно сочились в основном не в колоннах, а рядом по тротуару. Молодежи среди демонстрантов, почти не было, не как сейчас.

 Милиция, тоже, не разгоняла, и только позже выяснилось, что все действо подпольно поддерживалось самим Собчаком.

Кстати, его  супруга Людмила Нарусова (да-да – мамашка любимой нашей Ксюши)  вспоминала, что в августе 1991 года «очень достойно» вел себя и малоизвестный по тем временам «Председатель Комитета по внешним связям мэрии Ленинграда»,  смело прервавший свой отпуск в Калининграде несмотря на четкое предостереждение Собчака: «Володя, во главе ГКЧП стоит Крючков, ты сам в отпуске, хочешь договоримся, что я тебя не видел,- ведь не известно, чья возьмет». Мудрый был дядька…

Кто же мог тогда предположить, что вскоре практически весь ГКЧП посадят, а в 94 досрочно реабилитируют.

Настроение в толпе было приподнятое, лихое и дерзкое.

Масса прекрасных, облагороженных шансом свободы лиц, но, пожалуй, в достатке было и шизоидной публики самого разномастного толка.

 Особенно экзотично смотрелась группа в черных одеждах под черными же знаменами анархистов, в основном молчаливо скромно стоявшая вблизи Триумфальной арки. Пытался с ними пообщаться, но оказалось, что они были круты преимущественно в деталях пошива их черной одежды, а будоражащие меня в то время идеи Реклю, Бакунина и Кропоткина их интересовали не очень.

Речевки с заводилами тогда еще не изобрели…

В отличие от недавних событий, документалистов кино и телевидения особо не наблюдалось, а личных цифровых камер в то время еще не изобрели. Звучали выступления политиканов на Дворцовой, но из-за поганой, спешно смонтированной акустической аппаратуры мало кто чего мог услышать.. Да и мне, как большинству было интереснее наблюдать за дебатами внутри малых группок самих демонстрантов, особенно, перекрикивавших друг друга вблизи «Александрийского столпа».

Но тут вдруг в толпе неожиданно появились несколько самодельных разнокалиберных Российских триколоров и одновременно несколько человек начали демонстративно жечь принесенные ими красные флаги, да не простые, а, вероятно, где-то сворованные в парткомах знамена из плотной ткани, а потому горевшие весьма скверно, и поджигаемые многократно. Милиция бросилась ловить поджигателей, а я  к одному из догорающих знамен. И хоть конкурентов оказалось предостаточно, мне все же удалось вырвать  памятный обожженный лоскут атласа, который трепетно храню у себя по сей день. Ох уж эти многострадальные красные знамена!

     Милиция тогда почему-то никого не забирала…

об этом и подобном см. мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

     Главный вопрос, на который не могу найти сейчас ответа: почему в последнее время протестная публика так резко помолодела?

8
785
6