Почему советский народ голосовал за репрессии

На модерации Отложенный

Если быть объективным, то советский народ узнал о том, что был поголовно "репрессирован" только в конце 80-х, когда Яковлев задумал подвести под научную базу книгу всех времен и народов "Архипелаг Гулаг" Солженицына.

 

 

 

И реабилитировать всех, включая уголовников, так как даже Земсков, за цифры которого сейчас цепляется "Мемориал", признавал в своих исследованиях и таблицах, что "В страшном 37-м" в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники.

 

В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть когда туда массово поступили "жертвы 37-го", уголовники составляли 81% "

 

По характеру преступлений заключенные ГУЛАГа распределялись следующим образом (1 марта 1940 г.): за контрреволюционную деятельность - 28,7%, за особо опасные преступления против порядка управления - 5,4%, за хулиганство, спекуляцию и прочие преступления против управления - 12,4%, кражи - 9,7%, должностные и хозяйственные преступления - 8,9%, преступления против личности - 5,9%, расхищение социалистической собственности - 1,5%, прочие преступления - 27,5% (В.Н.Земсков. О масштабах политических репрессий в СССР.)

 

По характеру преступлений заключенные ГУЛАГа распределялись следующим образом (1 марта 1940 г.):

за контрреволюционную деятельность - 28,7%,

за особо опасные преступления против порядка управления - 5,4%,

за хулиганство, спекуляцию и прочие преступления против управления - 12,4%,

кражи - 9,7%,

должностные и хозяйственные преступления - 8,9%,

преступления против личности - 5,9%,

расхищение социалистической собственности - 1,5%,

прочие преступления - 27,5%

(В.Н.Земсков. О масштабах политических репрессий в СССР.)

 

Тот же самый Земсков, называя цифру 642 980, осужденных (НЕ расстрелянных) к ВМН говорит лишь о справке, которую составили специально для главного "десталинизатора" Хрущева:

 

 

В.Н.Земсков. О масштабах политических репрессий в СССР.

Ещё в начале 1954 года в МВД СССР была составлена справка на имя Н.С.Хрущева о числе осуждённых за контрреволюционные преступления, то есть по 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР и по соответствующим статьям УК других союзных республик, за период 1921—1953 годов. (Документ подписали три человека — Генеральный прокурор СССР Р.А. Руденко, министр внутренних дел СССР С.Н.Круглов и министр юстиции СССР К.П.Горшенин).
В документе говорилось, что, по имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время, то есть до начала 1954 года, за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания — 642 980
(см.: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 9401. Оп. 2. Д. 450).
 

Однако НИкто, включая Земскова, НЕ может назвать точное число амнистированных в 1938 году Л. П. Берией.

 

Цифры варьируются от 50 тыс. до 800 тыс.

 

Что же касается самого Хрущева, то в его "закрытом докладе", который стал шоком для многих простых коммунистов, речь идёт только о чистках в верхнем эшелоне власти и НЕТ ни слова о массовых репрессиях против простых тружеников.

 

Зато есть масса свидетельств и фотографий, где простой народ голосовал за расстрел тех, кто хотел вернуть в страну буржуазные порядки.

 

 

Стенограмма заседания Пленума ЦК ВКП(б)

Заседание первое. 4 декабря 1936 г.

МОЛОТОВ. Если встаёт вопрос о том, кто же такой Рыков, то известно, куда тянулся Рыков и в февральские дни, и в октябрьские дни — к буржуазной демократии. Он не был фашистом, но его тянула тогда "буржуазная демократия". О чём думали в 1929 г. Рыков и Бухарин? О возврате буржуазной демократии, о возврате к капитализму. Не о фашизме они думали и не фашистами они были, до фашизма есть ещё немало ступеней и одной из ступеней является блок, блок помогает в этом: одни делают дела почернее, другие — поприличнее.

 

Причём иной раз хотели это сделать собственными руками.

 

 

Стенограмма заседания Пленума ЦК ВКП(б)

Заседание первое. 4 декабря 1936 г.

ЭЙХЕ. Старые буржуазные специалисты, организующие свои вредительские организации, ненавидящие рабочий класс, не шли на такие подлые факты, на такие подлые преступления, на которые шли троцкисты, на которые троцкисты толкали вредителей, факты, которые мы вскрыли в Кемерово, когда говорил Ляшенко, что пусть рабочие в кармане носят воздух, мы устроим такое положение, что рабочие будут до...уть, как крысы, в забое. Дробнис говорил, что из-за того, что там погибнут рабочие и будет недовольство — это нам на руку, — недовольство будет против Центрального Комитета, мы же это используем. Когда на процессе присутствующие горняки (мы посылали из Кузбасса на процесс горняков), когда беспартийные горняки слушали эти показания, ярость была такая, что растерзали бы их на куски. Это характеризует не только тех, которые слышали. (Источник:  Декабрьский пленум ЦК ВКП(б) 1936 года: Документы и материалы. Москва. РОССПЭН. 2017. Архив: РГАСПИ. Ф. 17. On. 2.Д.575.Л. 1а-181. Машинопись. Неправленый экземпляр)

 

 

Действительно, можно представить, что чувствовали люди, кода по вине таких "политических" гибли их дети :

 

15 января 1934 г.
№ 50087
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

В конце 1933 г. ОГПУ ликвидирована к.-р. вредительская организация в консервной промышленности... Установлено, что причиной массовых отравлений в г. Днепропетровске, имевших место в сентябре 1933 г., явилось употребление в пищу недоброкачественной кабачковой икры выработки одесского Консервного завода им. Ворошилова и Херсонского консервного завода № 2. От отравления ум...ло свыше ста человек. Произведенным лабораторным исследованием кабачковой икры, послужившей причиной отравления, установлено наличие в ней ядовитых веществ. Арестованный Домановский дал следующие показания: "Я преследовал три основных цели: 1) производство недоброкачественной и нестерильной продукции; 2) повышение количества брака; 3) недовольство рабочих потребителей. При вышеописанной системе производства, нами созданной, в консервах могли сохраняться и жить стойкие микроорганизмы, как, например, "бацилус Ботолинус", "бацилус Субтилис" и др.".
(Ф. 3. Oп. 1. Д. 596. Л. 234-253. Копия)

Или состояние военнослужащих, этапировавших троцкистов:

 

ЭЙХЕ. Это ярость всего нашего народа, это ярость всех трудящихся, всего мира против этой гадины, против того звериного, что вскрыли последние факты следствия. Я могу прибавить ещё к тому, что докладывал здесь т. Ежов, такие отдельные моменты. Вот, тов. Сталин, отправляли в ссылку несколько отдельных эшелонов троцкистов, — я ничего более гнусного не слыхал, чем то, что говорили отправляемые в Колыму троцкисты. Они кричали красноармейцам: "Японцы и фашисты будут вас резать, а мы будем им помогать". Для какого чёрта, товарищи, отправлять таких людей в ссылку. Их нужно расстреливать. Товарищ Сталин, мы поступаем слишком мягко. Стоит прочитать эти бесхитростные рапорта, доклады беспартийных красноармейцев, которые проявили очень большую выдержанность, когда их сопровождали, столько троцкисты проявили зверской злобы в отношении нашей родины, в отношении нашей партии, в отношении нашего рабочего класса, чтобы расстрелять любого из них.
(Источник:Декабрьский пленум ЦК ВКП(б) 1936 года: Документы и материалы. Москва. РОССПЭН. 2017. Архив: РГАСПИ. Ф. 17. On. 2.Д.575.Л. 1а-181. Машинопись. Неправленый экземпляр)
 

Наверное в советское время, когда горели заводы, обрушались шахты и т. д., аресты вредителей и предателей считались наведением порядка.

 

Скорее всего такие как Хрущев, Эйхе, Постышев, а так же некоторые из нижнего эшелона власти, воспользовавшись ситуацией, в то время избавились от своих конкурентов.

 

В 90-ые же народ узнал, что "это были сталинские репрессии" и стал лить воду на мельницу тех, кто "разоблачениями" скрыл эти свои преступления.

 

Но лично я НЕ хочу становиться их пособником...