Почему большинство судей в России - женщины

Почему большинство судей в России - женщины

 

Те, кто регулярно ходят в суды, уже могли заметить тенденцию, что чаще всего судьи - женщины.

Даже когда юристы просто общаются между собой, то они неосознанно упоминают судей в женском роде, даже не зная, женщина ли судья или нет. Как пример: "А что твоя судья-то в итоге? ВынеслА решение?"

И действительно, было даже проведено исследование в 2015 году, согласно которому в Верховном суде РФ (высшая судебная инстанция) - женщин 1/3 от состава, тогда как в нижестоящих судах женщин - 2/3 от состава.

 

Поэтому в данной статье я хочу предположить, вследствие чего большинство судей в судах - женщины. Начнём!

Является ли причиной то, что работа судьи - монотонная?

Я видел некоторые статьи моих коллег на эту тему, где они предполагают, что причина в том, что женщины более склонны к монотонной работе, поэтому они и не сбегают из судов, а продолжают работать и в итоге достигают статуса судьи.

Я с данной позицией абсолютно не согласен.

Все люди, естественно, разные. Есть мужчины, которым нравится монотонная работа (какой-нибудь художник, который рисует только одежду для комиксов), есть женщины, которым нравится монотонная работа (шить платки).

В общем, дело не в том что "женщинам свойственна монотонная работа", а в том, что кому-то эта работа просто элементарно нравится!

Да и работу судьи называть монотонной - это некорректно. Это разные люди, разные ситуации, разные документы и т.д.

 

Главная причина, почему в судах мало мужчин - это армия.

Да, у вас не мерещится в глазах. Действительно, причина тому, почему в судах мало мужчин - это армия.

Поскольку чтобы мужчине занять должность судьи, либо стать претендентом на эту должность, да даже просто устроиться работать в суд помощником или секретарём - нужна армия.

И чтобы вы не думали что я голословен, вот ссылка, где рассматривают на вакантную должность судьи мужчин с армией за плечами.

Дело в том, что женщина, учась на последних курсах университета, может перевестись на заочное отделение и устроиться работать в аппарат суда (в канцелярию, помощником судьи, секретарём).

Если же мужчина решит на последних курсах университета перевестись на заочное отделение для работы в суде - то ему сразу же придёт повестка для прохождения воинской службы, поскольку по закону перевод на заочное отделение - это не основание для отсрочки от армии.

 

Поэтому женщины начинают свой путь работы в судах намного раньше, нежели мужчина.

Когда же мужчина придёт с армии, то ему, для того чтобы устроиться работать в суд, уже необходимо надеяться на везение - освободится ли где-нибудь вакантное место или нет.

Здесь я могу отметить то, что большинство будущих судей начинают свою карьеру в возрасте 18-22 лет, тогда как по статистике большинство женщин рожает в возрасте 25-30 лет, то есть когда работа в суде уже осуществляется.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/chuburovlaw/pochemu-bolshinstvo-sudei-v-rossii-jensciny-60c1e7033132f6509154f50c

15
1045
23