О чем законопроекты об использовании QR-кодов - пять пунктов

На модерации Отложенный

О чем законопроекты об использовании QR-кодов - пять пунктов

В Госдуму внесены законопроекты об использовании QR-кодов на ряде объектов инфраструктуры. О чём они? Представляем пять главных пунктов.

В Госдуму уже внесены законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте, ресторанах, непродовольственных магазинах и на иных объектах. Как сообщили в пресс-службе правительства, предлагаемые решения по использованию QR-кодов являются экстренной мерой. Это обусловлено сложной ситуацией с COVID-19.

  1. В QR-кодах нет необходимости при посещении аптек и магазинов продуктов, а также при покупке товаров первой необходимости.
  2. Вход по QR-кодам будет в места проведения массовых мероприятий, на общественный транспорт, в учреждения культуры, а также на объекты общепита - в кафе, рестораны и так далее.
  3. До 1 февраля граждане смогут вместо QR-кода о сделанной прививке предъявлять один из двух документов: или справку о перенесённом заболевании, или документ, подтверждающий медотвод от вакцинации. После этой даты первый документ не будет иметь пропускающей функции.
  4. Без QR-кода можно будет пользоваться авиационным и железнодорожным транспортом, но до определённой даты. Её установит правительство. Людям потребуется иметь при себе результаты ПЦР-теста.
  5. Срок действия законов о QR-кодах - до 1 июня 2022 года. Однако есть вероятность, что его продлят.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что время до 1 февраля 2022 года считается переходным периодом.