Экс-офицера ФСБ, который насиловал карабином бизнесмена, досрочно освободили

На модерации Отложенный

Бывший офицер ФСБ, 29-летний Илья Кирсанов, который во время обыска вставил ствол карабина в задний проход предпринимателю Игорю Саликову, вышел на свободу. Он отсидел менее 2 лет и 4 месяцев из положенных 4. Об этом сообщает Фонтанка .

По информации издания, год он отбыл в изоляторе ФСБ на Шпалерной. Он примыкает к Литейному, 4 (здание управления ФСБ), и между ними есть проход.

В 2019 году офицера ФСБ Илью Кирсанова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий (пункты а , б и в части 3 статьи 286 УК). Позднее суд отказался смягчать ему приговор по апелляции. Однако позже Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области заменил четыре года колонии общего режима на год и 10 месяцев ограничения свободы.

Как сказано в постановлении суда, ему смягчили наказание на основании положительных характеристик из колонии, активной позиции по исправлению и признания вины. У бывшего силовика также есть поощрение от начальника отряда кировской ИК-5.

По словам Игоря Саликова, во время обыска Кирсанов воткнул ему в задний проход ствол охотничьего карабина Тигр . Врачи диагностировали у бизнесмена разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала, ушиб мочевого пузыря и другие травмы.

Сам Кирсанов не признал вину и во время прений и предположил, что потерпевший сам нанес себе увечья, поскольку неоднократно выходил в туалет, а затем пожаловался на боль в животе. Во время судебного разбирательства стало известно, что после возбуждения уголовного дела силовик еще почти год работал в ФСБ.

Самого Игоря Саликова приговорили к трем годам колонии по делу о насильственных действиях сексуального характера (часть 1 статьи 132 УК). Он освободился через несколько недель после приговора — суд зачел ему время пребывания в СИЗО.

Пострадавший по этому делу — бывший сотрудник Следственного комитета — был любовником бывшей жены Игоря Саликова. По версии следствия, бизнесмен подговорил знакомого принудить потерпевшего к оральному сексу с ним.