Два мира- два Шапиро

На модерации Отложенный

   В самом начале двадцать первого века в двух странах- России и США два разных человека стали долларовыми миллиардерами. В России таковым на шестом десятке жизни стал ранее ничем не примечательный тренер по дзюдо Аркадий Романович Ротенберг, после школы не сумевший поступить даже в институт физкультуры им.Лесгафта в Ленинграде и уже после армии заочно окончивший Военный институт физкультуры.

   У меня куча знакомых учились в Лесгафта, даже второразрядники, закончившие школу на тройки, поступали запросто.

   В девяностые при содействии мэрии Санкт-Петербурга он возглавил клуб спортивных единоборств "Явара Нева", где питерские бандиты учились отбирать денежные средства у граждан без использования огнестрельного оружия.

   В нулевые Ротенберг стал не только миллиардером, но ещё и доктором педагогических наук, защитив диссертацию на тему облико морале спортсменов- единоборцев. Цитата из диссертации:

    "Особый интерес составляет проблема личностного роста спортсменов-единоборцев, традиционно представляемых на бытовом уровне и во многих средствах массовой информации в качестве представителей агрессивной части общества, легко поддающихся криминализации, отличающейся сниженным интеллектом, узкими, потребительскими, безнравственными установками и потенциально опасной для общества"
                                                                  *  *  *

   В Соединённых Штатах Америки миллиардером в нулевые стал тридцатилетний выпускник Стэнфорда, родившийся в 1973 году в Москве, Сергей Брин. Родители, профессора математики, в детстве перевезли его из СССР в США. Цитаты от Брина:

   Если кто не знает, вместе с Ларри Пейджем они создали поисковик Google, а позже корпорацию, которая сейчас называется Alphabet. Направления деятельности самые различные, связанные с разработкой новых технологий в разных отраслях, например, фармакологии.

   Опытные образцы созданных гугломобилей без водителя уже колесят по улицам городка Маунтин Вью, где штаб-квартира корпорации, проезжают развязки, останавливаются на светофорах, пропускают пешеходов на переходах. Нефть корпорация не добывает. Простой американский миллиардер Сергей Брин:

                                                                          *  *  *

   И теперь внимание! ЧОрный ящег в студию!!!

   Вопрос. Мог бы Аркадий Романович Ротенберг стать долларовым миллиардером в США?

   Мог бы Сергей Брин стать долларовым миллиардером в России, управляемой питомцами Леонида Ионовича Усвяцова?

   Если считаете, что не могли,то:

   Каких качеств не хватает Ротенбергу, чтобы стать миллиардером в США?

   Каких качеств не хватает Брину, чтобы стать миллиардером в России?

 Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a