Что скрывает Антарктида, помимо пингвинов

На модерации Отложенный
 
То, что в последнее время все взгляды устремлены в космос, объяснимо. Ведь кажется, что всю землю уже давно изучили вдоль и поперек. Но на самом деле это не так. Последний, шестой континент - Антарктида был открыт всего каких –то 200 лет назад.

Вообще, довольно забавный факт, что многие люди путают Антарктику и Арктику.
И там, и там холодно, созвучные названия, но это буквально диаметрально разные вещи. Арктика со своими белыми медведя находится на северном полюсе Земли, а вот Антарктика со своими пингвинами и Антарктидой – на южном полюсе. И вот вам еще интересный факт – пингвины и белые медведи никак в природе не пересекаются.
 

Что скрывает Антарктида, помимо пингвинов – неожиданные факты

 

 И если в Арктике просто льды и океан, то в Антарктике целый материк – Антарктида. Его обнаружили участники русской кругосветной экспедиции 1819-1821 под командованием Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена.
Кстати, в России во время царствования Александра I служили три родные брата
Беллинсгаузены:
первый — адмирал Фаддей Фаддеевич,
второй — генерал Иван Иванович,
третий — действительный статский советник Федор Федорович, а отца их звали Карлом.

Но из-за того, что братья плохо понимали и русский язык, и понятие «отчество», при приеме на должности они повторяли свое имя - так их и записали.

В 1819 году капитана 2-го ранга Ф. Ф. Беллинсгаузена назначают начальником кругосветной антарктической экспедиции. Цель: достичь максимальной близости Антарктического полюса. А ещё Беллинсгаузену «сильными лицами масонства было вменено отыскать у Южного полюса остров Гранде, где в пещере, посреди неугасаемого огня, находится Книга Бытия, охраняемая духами тьмы». Не смейтесь: это цитата не из бульварной газеты, а из солидной 15-томной «История русской армии и флота», изданной накануне Первой мировой войны. Просто не забывайте о том, что 200 лет назад и представить не могли, что же там, на южном полюсе и все казалось таким мистическим и волшебным.

Спустя 25 лет, по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году было основано Русское географическое общество. А главной задачей РГО ставится сбор и направление лучших молодых сил России на всестороннее изучение родной земли. С тех времен Антарктиду изучили очень хорошо. И сейчас мы знаем, например, что площадь материка Антарктида превосходит площадь материка Австралии – примерно на 5,8 млн. квадратных метров.
 

Что скрывает Антарктида, помимо пингвинов – неожиданные факты

Сейчас Антарктида «ничейная». Ее можно назвать всемирной научной лабораторией – там действуют около 77 станций 29 стран мира. Природу Антарктики защищают ещё три акта международного права.

А вот еще один интересный факт. В некоторых районах Сухих долин Мак-Мердо (непокрытая льдом часть Антарктиды) не было ни дождя, ни снега последние 2 миллиона лет. Еще там есть водопад с красной, как кровь, водой, что объясняется наличием железа, которое окисляется при контакте с воздухом.
 

Что скрывает Антарктида, помимо пингвинов – неожиданные факты

 
Антарктида – единственный континент без часового пояса и без рептилий, но с пингвинами!

И вы представьте, открыта Антарктида всего 200 лет назад - буквально при Пушкине. За всестороннее изучение родной земли у нас отвечает Русское географическое общество, существующее до сих пор. Буквально на днях Путин направил приветствие участникам XVI съезда РГО, которое из-за в этот раз пройдет дистанционно. Географическое общество сейчас организует выставки, снимает фильмы, устраивает фотоконкурсы, хотя самое привлекательное – это, конечно, экспедиции. Кто знает, может быть великие географические открытия еще предстоит совершить, ведь далеко не все места нашей планеты изучены.
 

Что скрывает Антарктида, помимо пингвинов – неожиданные факты