Британский депутат предстал перед судом по обвинению в изнасиловании мальчика

На модерации Отложенный

Британский депутат предстал перед судом по обвинению в сексуальном насилии над 15-летним мальчиком в 2008 году. История была предана огласке после того, как были частично сняты ограничения по этому делу.

 

 

47-летний Имран Ахмад Хан, представляющий в правящей консервативной партии северный английский город Уэйкфилд, обвиняется в сексуальном насилии в отношении лица, которое имеет юридическую анонимность из-за характера предполагаемого преступления.

 

Депутат, избранный в 2019 году, появился в Вестминстерском магистратском суде в четверг по видеосвязи и заявил о своей невиновности.

 

«Позвольте мне с самого начала прояснить, что обвинение, которое было выдвинуто более 13 лет назад, отвергается самым решительным образом», пояснил он в заявлении, которое было опубликовано в Twitter. «Это дело глубоко огорчает меня, и я, конечно, отношусь к нему чрезвычайно серьезно».

 

Депутат назвал обвинения «шокирующими, дестабилизирующими и травмирующими». «Те, кто, как и я, ложно обвиняется в таких действиях, находятся в трудном положении, вынужденные терпеть разрушительные и болезненные спекуляции до тех пор, пока дело не будет завершено», подытожил Хан.

 

Главный судья Пол Голдспринг предоставил Хану безусловный залог до его появления в суде Олд-Бейли 15 июля.

 

Хан - один из многих депутатов от северных тори, которые получили места на выборах 2019 года, прервав десятилетия доминирования оппозиционной лейбористской партии в ее так называемых округах «красной стены», обеспечив значительное консервативное большинство на фоне поддержки Brexit.

 

До прихода в парламент он работал в Организации Объединенных Наций в качестве специального помощника по политическим вопросам в Могадишо.