Запущенный с Плесецка спутник «Глонасс-М» взят на управление ВКС РФ

На модерации Отложенный

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" со спутником Плесецк 11.12.19


Военно-космические силы (ВКС) РФ приняли на управление навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный в среду, 11 декабря 2019 года, с космодрома Плесецк. Об этом сообщает российское Минобороны.

Согласно сообщению военного ведомства, ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М" была запущена с космодрома "Плесецк" в 11.54 мск. вр. Через установленное время от третьей ступени ракеты отделился разгонный блок "Фрегат" с космическим аппаратом, который вывел спутник на расчетную орбиту. Как отметили в Минобороны, старт ракеты и вывод спутника на орбиту прошли в штатном режиме. В настоящее время со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют нормально.

Российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М", запущенный сегодня с космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск ВКС, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС

- говорится в сообщении.
 

https://youtu.be/KvWYUzqSC0g 


Выведенный на орбиту спутник "Глонасс-М" станет 28 в орбитальной группировке. Сейчас Россия обладает 27 космическими аппаратами, из которых 22 используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, еще один - в резерве, а три - на техобслуживании.