Сапсан - гордость или разоритель ?

На модерации Отложенный

«Сапсан» (Velaro RUS) — высокоскоростной электропоезд (из семейства электропоездов Velaro производства компанииSiemens AG), приобретённый ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских железных дорогах. Назван в честь сокола-сапсана (Falco peregrinus). Разработан компанией «Сименс» специально для России.

 

«Российские железные дороги» приобрели 8 составов за 276 миллионов евро. Кроме того, немецкая Siemens получила контракт стоимостью в 354 миллиона евро за техобслуживание составов в течение 30 лет.

С момента своего запуска в декабре 2009 года «Сапсан» превратился в медийного персонажа: у него появились собственный блог и аккаунт в Twitter.

 

Дополнительное обеспечение безопасности

В декабре 2009 премьер-министр Российской Федерации В. В. Путин выделил средства в размере 1 млрд рублей на охранные мероприятия по маршруту следования «Сапсана». Министерство транспорта предложило, в дополнение к существующей системе видео-наблюдения, разместить посты охраны через каждые 20 км пути. РЖД отказался комментировать новые меры безопасности, ссылаясь на закрытость данных сведений.

[править]Критика

  • Высокая стоимость самого состава и его эксплуатации (общая сумма контракта с компанией Siemens составляет 630 млн евро).
  • При организации высокоскоростного движения были отменены несколько электричек, в результате чего интервалы между поездами днем возросли до нескольких часов, очень многим поездам и электричкам были введены стоянки для обгона Сапсанами от 20 до 60 минут. Были перерыты переходы через пути, сильно увеличилось время закрытия переездов. Это вызвало недовольство жителей Тверской области и Московской области; зафиксированы более полутора десятков случаев нападения на поезд. Запуск скоростных поездов способствовал росту социальной напряженности в населенных пунктах по трассе. К маю 2010 года было разбито 20 оконных блоков, повреждено лакокрасочное покрытие на 14 вагонах.
  • В Европе под скоростные поезда, как правило, строят отдельные линии (см. TGVAVE и т. п.), В этом случае они не мешают ни пригородным поездам, ни автотранспорту. Но известно немало примеров курсирования скоростных поездов по общим путям с обычными поездами (линии Берлин-ГамбургГамбург-Бремен,Хельсинки-Тампере-ОулуВена-Линц-Мюнхен/ИнсбрукПрага-Острава и другие), при этом продумываются вопросы безопасности и тщательно прорабатываются совместные графики движения поездов, чтобы не причинить ущерб обычному железнодорожному сообщению.

Очень занятные материалы...

Наверняка Вы видели рекламу зимой этого года, о создании и начале эксплуатирования состава. Все отлично и все всем нравится, но есть одно "НО". Так как поезд принадлежит РЖД, а следовательно государству, то о какой рекламе может идти речь? Государство не должно рекламировать себя! 

Если взять в роли примера частные ЖД. Большинство вкладывают свои деньги, это приводит к добросовестной деятельности всего функционала. Я не наговариваю на наших служащих на ЖД, но разницу, действительно, можно заметить. Я думаю, что над этой проблемой стоит подумать.