Мать грехов

На модерации Отложенный  

Вы не задумывались какой из грехов, самый свирепый и самый первый? Грех который является прародительницей всех других страстей возникающих в человеке?

Этот грех появляется одним из первых в теле человека и поселяется в сердце каждого не заметно. Там он сеет свое зерно, а потом терпеливо ждет, когда это зерно прорастет. Именно терпеливо, потому что, если бы этот грех проявлялся моментально, мы бы сразу бросили все силы на его искоренение.

Первыми симптомами такого греха всегда является чувство легкого уныния, оно поселяется в следствие наших мелких неудач в повседневной жизни, и поэтому воспринимается нами как само-собой разумеется.

А дальше, прорастая, она сковывает наши руки и мысли, делает нас податливыми и безразличными к нашему будущему. Этот грех позволяет нам забыть о страхе перед Богом и открывает двери всем другим страстям на борьбу с которыми у нас просто не остается ни сил не желания.

Мать всех грехов - Лень сделала свое дело и поработила нашу душу и сделала ее доступной для всех страстей.

 

Я думаю, каждый согласится, что,  стоит только лени обуять нас, как мы теряем интерес к жизни, мы перестаем трудиться и просто самозабвенно предаемся унынию.

В такие моменты мы добровольно обрекаем себя на деградацию нашей личности. С того момента, как лень взяла верх над нашими мыслями и душой, нас ничего, кроме сна, дивана и унылого сериала, не беспокоит.

А стоит нам начать борьбу с ленью, как тут же поднимают голову и те пороки, которые она впустила. И мы, терзаемые бесами и своими страстями, вновь опускаем руки со словами: "Уже ничего не изменить..."

А Вас одолевает лень?