Если в дверь стучит коллектор...

На модерации Отложенный
© depositphotos.com

 

Вы слышали страшные истории о коллекторах, выбивающих долги с помощью физической силы, но только в ТВ-программах о скандалах, интригах и расследованиях. И тут вдруг посреди рабочего или выходного дня раздается звонок сотрудника коллекторского агентства с вопросом – когда вы вернете кредит за телевизор, или хуже – за автомобиль… Как вести в такой ситуации, если вы о таком кредите знать не знаете.

Как правило, человек о наличии такого «ненастоящего» кредита должен узнать еще до прихода коллекторов. Сначала, как только банк обнаруживает, что заемщик не погашает долг, он самостоятельно пытается добиться реакции от клиента. Ему звонят сотрудники колл-центра, затем внутренние специалисты банка, которые занимаются работой с проблемными долгами. И вот только если после ряда попыток связаться с «плохим» заемщиком, если у банка ничего не удается, он передает дело коллекторам. Безусловно, внешние коллекторы могут мучать угрозами и вас, и ваших родственников, и ваших коллег и знакомых. Методы у них гораздо более хамские и агрессивные, хотя официально они заявляют о «высоких стандартах качества работы» и «мягких подходах». Можно, конечно, в это верить, только вот гораздо часто встречаются случаи, когда при просрочке в один день специалист коллекторского агентства звонит и грубо спрашивает: «А вы знаете, что у вас долг? Почему не гасите? В чем проблема?».

Однако мы ведем речь о человеке, который кредита не брал. Причин тому может быть всего две: украден или потерян паспорт либо его родственники/знакомые подставили (что, в общем-то, одно и то же, только в качестве мошенников выступят именно муж, жена, брат, сестра и другие комбинации «близких» людей). 

В обоих случаях рекомендации банкиров примерно сходны. «Во-первых, необходимо подать заявление об утере паспорта в полицию, - рассказывает Елена Тартынская, руководитель отдела кредитования физлиц. - После первого звонка или письма с требованием вернуть долг необходимо обратиться в банк и выяснять все на месте». По ее словам, в банке вас попросят написать заявление о том, что вы не имеете никакого отношения к этому кредиту и приложить к заявлению копию талона-уведомления о регистрации вашего заявления о потере (краже) паспорта в полиции. В такой ситуации также возможна экспертиза почерка, по результатам которой будет установлено, брали ли вы кредит или нет. Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» банк обязан предоставить ответ на ваше обращение (заявление) в течение 30 дней.

По слова юристов, такие ситуации случаются часто. Буквально недавно было рассмотрено такое дело, и заемщик выиграл его. Семья Денисовых попыталась взять кредит и получила отказ ввиду неких «моментов» в кредитной истории. «Моментами» оказались взятый на утерянный/украденный паспорт автокредит на сумму более 1 млн. рублей (и, конечно же, не возвращенный). Глава семейства Олег Денисов выяснил, что данный кредит был оформлен по его старому паспорту в Росбанке.

Благо, он получил своевременно все справки об утере паспорта в органах МВД, а взятие кредита просто по дате прошло позже. Кроме того, почерковедческая экспертиза доказала, что Олег Денисов никаких документов на кредит не подписывал. Дело вроде бы выиграно, но может быть и апелляция, и кассация, да и в целом жалко потраченного времени и денег. 

Банки, конечно же, стараются отследить такие моменты. К примеру, в ТКС-банке нам рассказали, что проверка потенциального заемщика происходит в несколько этапов. Для этой кредитной организации это особенно важный момент, так как банковские карты ТКС-банк развозит клиентам курьерами-менеджерами. Таким образом, банк проверят заемщика сначала по базе ФМС, в бюро кредитных историй, а затем еще при личной встрече. Сотрудники банка обучены, как отличить настоящую фотографию от вклеенной. По словам Евгения Ивашкевича, директора по рискам ТКС-банка, обычно между кражей паспорта и попаданием данных в базы данных ФМС проходит одна-две недели, и мошенники стремятся воспользоваться именно этим промежутком для того, чтобы взять как можно больше кредитов по чужому паспорту. Поэтому главный совет потерявшим свой паспорт – поскорее обращаться в полицию. Евгений Ивашкевич говорит, что если даже такая ситуация произошла и мошенник получил кредит, ТКС-банк судиться с «ненастоящим» заемщиком не будет, а отдаст дело в руки правоохранительных органов. 

Но не все банки мыслят также. И как показывает приведенный пример с Росбанком и в целом арбитражная практика – судебные дела с «ненастоящими» заемщиками – не редкость. Потому, на случай возникновения подобных ситуаций,  мы составили несколько простых рекомендаций. 

Если к вам по ошибке стали обращаться коллекторы за кредитом, которого вы не брали.. 

• Сохранять спокойствие и сообщить в банк, что кредит оформлен не вами, и потребовать прекращения звонков.

• Выяснить у специалиста центра обслуживания клиентов наличия несанкционированных операций.

• Составить претензию на расходные операции по телефону.

• Обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление на мошенников.

• Проверить свою кредитную историюможно бесплатно посмотреть, например, тут: https://online.equifax.ru/ 

Если у вас украли паспорт/вы потеряли паспорт

• Обязательно собирайте все документы, подтверждающие ваше участие или неучастие в каких-либо банковских операциях (договора, письма, квитанции, чеки и т.д.).

• В случае утери или кражи вашего паспорта обязательно в этот же день обратитесь в полицию с заявлением, получите справку о том, что следственные действия были проведены и паспорт не найден. 

• Обратитесь в банк, с которым вы имеете финансовые взаимоотношения, с просьбой предоставить вашу кредитную историю. В случае отказа попросить банк перечислить кредитные бюро, в которых могут быть отчеты о вашей кредитной истории.

• По поводу юридической консультации обязательно составляйте договор, в котором указывайте, какая услуга вам оказана, чтобы в дальнейшем предъявить этот договор в суд для возмещения ваших издержек. Обязательно должны быть квитанции, чеки и другие финансовые документы, подтверждающие оплату или перевод денег.