От болезней сердца до рака. Чем опасны электронные сигареты

На модерации Отложенный

От болезней сердца до рака. Чем опасны электронные сигареты

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала, чем опасны для организма человека электронные сигареты, сообщает Sports.kz.

«Неважно, курите вы обычные сигареты или вейпы, эпигенетические изменения (обратимые изменения ДНК) одинаковы у всех курильщиков, говорится в новом исследовании AACR Journals. Эти изменения затрагивают даже тех, кто за всю свою жизнь выкурил не более 100 сигарет. Что уж говорить о заядлых курильщиках.

Пока нельзя утверждать, что электронные сигареты вызывают онкологию напрямую, но они, видимо, могут способствовать этому. Эпигенетические изменения помогают раковым клеткам эпителия расти быстрее. Что еще раз доказывает: вейпы — не безопасная альтернатива обычным сигаретам!

Ранее, например, была подтверждена связь длительного курения электронных сигарет и десятка (!) заболеваний легких. А ещё у вейперов повышен риск развития сразу нескольких видов рака, болезней сердца и диабета. Но это не значит, что если вы полжизни курили, то вас уже ничего не спасет. Бросайте прямо сейчас и с каждым годом к вам будет понемногу возвращаться украденное здоровье», — пишет Павлова