Гинеколог рассказала, как длительный прием противозачаточных влияет на женское здоровье

На модерации Отложенный

Гинеколог рассказала, как длительный прием противозачаточных влияет на женское здоровьеИсточник фото: Фото редакции

7 апреля - NVL. Хотя гормональные контрацептивы не являются вредными для здоровья даже при продолжительном использовании, важно строго соблюдать рекомендации специалиста

Врач-акушер-гинеколог из клиники "ИНВИТРО-Приволжье" Елена Ермолаева поделилась мнением о влиянии длительного приема противозачаточных препаратов на здоровье женщин в интервью с изданием Известия.ру.

Противозачаточные таблетки не только защищают от нежелательной беременности, но и облегчают предменструальный синдром, борются с болезненными или нерегулярными менструациями, а также помогают предотвращать определенные виды рака.

Они также применяются для коррекции уровня мужских гормонов и в период перед менопаузой.

Однако назначение гормональных средств и их схемы применения должно проводиться исключительно врачом, учитывая возраст пациентки, ее образ жизни, физиологические особенности и хронические заболевания. У курящих женщин или у пациенток с избыточным весом, диабетом, гипертонией или сердечными заболеваниями прием гормональных контрацептивов повышает риск тромбообразования.

Врач предупредила о возможных побочных эффектах, таких как головная боль, тошнота, боли в животе, вздутие живота, дискомфорт или боли в молочных железах, межменструальные кровотечения, а также снижение либидо.