Аллергия на холод: реакция организма, которая возникает в результате воздействия холода

На модерации Отложенный

 Когда температура снаружи падает примерно до 5° С или ниже, иммунная система человека может перейти в режим повышенной защиты.. Кроме того, плавание в холодной воде, и даже употребление холодных продуктов питания могут вызвать этот эффект

Холодная аллергия чаще встречается у молодых людей. И это обычно улучшается в течение нескольких лет

 Аллергия на холод: симптомы
Общими симптомами аллергии на холод являются:

временные реакции кожи на холод: кожа обычно приобретает красный цвет, рубцы и зуд;
отек рук или губ и горла при прикосновении к холдным предметам или пище;
тяжелые реакции: лихорадка, головная боль, беспокойство, усталость, а иногда и обморок. В некоторых редких случаях у людей может быть сердцебиение или тяжелое дыхание, стало известно порталу rsute.ru.
 

Точные причины аллергии на холод до сих пор неизвестны. У некоторых людей есть наследственная черта, вид вируса или болезнь, которая может привести к более чувствительным клеткам кожи.

 

Аллергия на холод: диагностика
Диагностика затрудняется тем, что симптомы похожи на простуду.

Прстуда и аллергия на холод- это две разные болезни, которые почти каждый испытывает, по крайней мере, один раз в жизни. Они распространены во всех возрастных группах. Симптомы обоих варьируются незначительно: насморк, затрудненное дыхание, водянистые глаза и т.д.

Обычно простуда связана с вирусом. Иммунитет борется с вирусом, что приводит к симптомам простуды. Когда иммунная система становится очень чувствительной к неинфекционным частицам, это приводит к аллергическому риниту. Это может вызвать набухание в воздушном проходе, что затрудняет дыхание, как в случае простуды.

Простудные симптомы

Симптомы простуды проявляются после двух дней заражения. Болезнь может длиться одну или две недели. Ее симптомы включают сухой или влажный кашель, насморк, водянистые глаза и закупорку воздуха, затрудняя дыхание.

Это может быть связано с болью в горле и легкой лихорадкой.

Симптомы аллергии

Симптомы аллергии проявляются сразу после воздействия на  человека частиц, вызывающих ее. Аллергия может сохраняться до месяца. Типичные симптомы включают насморк утром, водянистые глаза и зудящие глаза. Усталость и лихорадка не могут быть связаны с аллергией, как у простуды. Но иногда может возникнуть боль в теле.

Иногда холодная аллергия может быть диагностирована, если положить лед на кожу в течение нескольких минут. В случае аллергии появится характерная реакция.

Многие аллергии происходят без какой-либо основной причины. Но с теми, которые вызваны основными условиями, врачи могут потребовать анализы крови или некоторые другие тесты.

Аллергия на холод: лечение
Лечение, защита от провоцирующих факторов..
Сложность лечения заключается в том, что часто бывает трудно устранить такой аллерген, как низкую температуру. Аллергия на холод проявляется симптоматично, так как истинная причина неправильной реакции иммунитета на холод не установлена. Медицинские меры могут только остановить или уменьшить проявления заболевания.
Основное лечение — лекарственная терапия антигистамином и вспомогательными веществами. Используются следующие препараты:

таблетки: тавегил, Зиртек, супрастин, Кларитин, Cetrin
в виде мазей и кремов: Кожный колпачок, Гистан Н, Гистан, Ла-Кри (с лекарственными травами);вспомогательные препараты: пантенол (спрей, кремовая пена);антигистаминные назальные спреи с ринитом от простуды: аллергодил, виброзим, кромогексаль

Большое внимание в процессе терапии следует уделять защите от холода и ветра.

Самый простой способ защитить организм от воздействия окружающей среды — теплая одежда, перчатки, рукавицы, шарфы.