Путин узнал, как реализуется его указ об упрощении доступа граждан к медуслугам

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Министр доложила главе государства, как продвигается проект «Бережливая поликлиника», а также озвучила список мер, которые реализует Минздрав, чтобы снизить в нашей стране смертность по причине болезней.

 

От того, насколько просто получить доступ к медицинским услугам, во многом зависит и здоровье граждан, и их готовность уделять ему внимание. Для работающих людей провести полдня в поликлинике – чаще всего не просто утомительно, но еще и непозволительная роскошь. А хуже всего то, что это время отнимает не врачебная помощь или консультация, а очереди. И зная, что таких дней будет не один-два, а неделя или две (а то и больше), если хочется пройти, например, медкомиссию, чтобы узнать о состоянии своего организма, большинство предпочтет риск потере времени. Именно для того, чтобы люди не игнорировали вопросы собственного здоровья, в России создают систему «бережливых поликлиник».

 

Проект «Бережливая поликлиника» (БП) родился, как ответ на вопросы «прямой линии» с президентом Путиным несколько лет назад. Люди пожаловались, что добраться до нужного  врача в поликлинике крайне сложно, болезнь успевает развиться, прежде чем удастся поставить диагноз, да и тяжело отпрашиваться с работы, чтобы попасть на прием. Владимир Владимирович поставил задачу правительству сделать посещение поликлиник более простым и комфортным. С тех пор в нашей стране не только заработал проект «Бережливая поликлиника», но и были введены дополнительные меры, чтобы облегчить заботу о здоровье.

 

БП работает по принципу одного окна и характеризуется непрерывностью лечебно-профилактического процесса. За счет снижения промежуточных звеньев и упразднения некоторых формальностей, реорганизации площадей и оптимизированного распределения нагрузки на медперсонал,  удается в разы сократить время пребывания пациента в медицинском учреждении. В прошлом году Владимир Владимирович уже инспектировал одну из первых таких «бережливых поликлиник» в Кировской области. Сегодня министр Скворцова рассказала президенту, что теперь организованных по подобному принципу амбулаторий уже 1147 в 40 регионах России. К 2024 году половина поликлинических отделений для взрослых пациентов у нас в стране будет организована по принципу БП.

 

Кроме того, по мнению Скворцовой за тот же период удастся снизить смертность среди населения на 160 тысяч человек в год. Это произойдет, в наибольшей степени, за счет усиления работы с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и снижения смертности по причине болезней у детей. Все это вошло в национальный проект «Здравоохранение» в соответствие с майскими указами президента Владимира Путина.

 

Таким образом, подчеркнутое внимание президента к здоровью россиян подталкивает развитие системы здравоохранения в России. Благодаря принятым мерам, уже следующее поколение будет более здоровым, а старшие возрастные группы смогут больше внимания уделять профилактике и своевременному выявлению заболеваний.

Источник: https://mpsh.ru/38630-zdravoohranenie-stanovitsya-dostupnee-prezidentu-dolozhili-o-reorganizacii-poliklinik.html

0
782
1