Перепись населения решили проводить и в Интернете

Спрятаться от переписи населения станет сложнее скрытным гражданам в скором времени. Тех, кто принципиально не пускает переписчиков на порог своего дома, пересчитают по головам при помощи Интернета. Как стало известно «МК», проект необходимых для этого поправок в закон «О Всероссийской переписи населения» разработал Росстат.

Перепись населения решили проводить и в Интернете
 

По мнению чиновников, нынешний метод переписи населения «от двери к двери» безнадежно устарел. Одни жильцы вечно на работе, другие предпочитают сидеть по квартирам тише мыши и не отпирать замок незнакомцам. В результате, как подсчитал Росстат, во время последней всенародной переписи 2010 года статисты не досчитались 3,6 миллиона человек. Из них 2,6 миллиона граждан переписчикам не удалось застать дома (или жильцы заставили непрошенных гостей так думать), а еще остальные напрямую отказались раскрывать о себе какую-либо информацию.

Чиновники жалуются, что из-за скрытности и необщительности граждан им пришлось собирать сведения по ним из официальных административных баз и избирательных списков. А там есть только фамилия-имя, пол и возраст. В итоге такие философские вопросы, как «сколько детей вы планируете иметь в будущем», «полностью ли вас устраивают жилищные условия» или «сколько языков и в какой степени вы знаете» остались без ответа. Чтобы все-таки выудить нужные показания из россиян и при этом им не докучать, ведомство решило ввести электронный вариант переписи. Для получения доступа к переписным листам гражданину потребуется идентифицироваться на специальном интернет-портале при помощи СНИЛС. После этого останется только хорошенько обдумать каждый вопрос и ткнуть мышкой в нужный ответ. При этом, как отмечается в законопроекте, привычную форму переписи отменять не планируется. Так что у общительных граждан возможность поболтать с представителями статистического ведомства останется.

Источник: http://www.mk.ru/social/2016/02/05/perepis-naseleniya-reshili-provodit-i-v-internete.html

23
1541
14