Трамваи, которые ездят по газонам

На модерации Отложенный

В европейских городах можно увидеть трамваи, которые ездят по газонам! Современные технологии позволяют сделать транспортную систему более экоориентированной.

 

Трамваи, которые ездят по газонам

Озеленять трамвайные пути в Европе начали с 1980-х годов. Практический эффект от реализации такого проекта жители городов почувствовали сразу: на улицах с травяным покрытием в летнюю жару стало прохладнее, меньше пыли и шума, а объём ливневых сточных вод заметно уменьшились.

 

Трамваи, которые ездят по газонам

 

Кроме того, организация газонов положительно сказалась на биоразнообразии городской среды, так как в траве обитают многие насекомые. «Зеленые пути» получили распространение в Барселоне, Франкфурте, Милане, Сент-Этьене, Страсбурге и Варшаве.

фото

фото

По этому поводу британский журнал Monocle написал: «Есть что-то волшебное в наблюдении за тем, как трамваи в Барселоне, Страсбурге или Франкфурте тихо скользят над полосами травы.

В тех местах, где это возможно, стоит принять эту привлекательную комбинацию рационального общественного транспорта с одухотворённой ландшафтной архитектурой за стандарт при планировании городской застройки».
В Москве технология нашла применение у главного входа на ВДНХ, где в 2018 году уложили газон под трамвайными путями.

 

Трамваи, которые ездят по газонам