4 суеверных ритуала советских асов во время Второй мировой войны

На модерации Отложенный

Советские асы

Например, боевые пилоты обменивались личными вещами и никогда не брились перед отправкой на задания, полагая, что это спасет их жизни.

1. Не бриться перед полетом.

 

4 суеверных ритуала, защищавших советских асов во время Второй мировой войны

 

Военные пилоты смотрели смерти в глаза каждый день во время войны, но они считали себя в безопасности, пока воздерживались от бритья перед боевым вылетом.

Это было одно из самых строгих правил среди советских асов, которые иногда могли бриться накануне миссии, но никогда в тот же день перед полетом.

«Проснулись мы утром перед рассветом, за несколько часов до того, как должны были появиться на блокпосту эскадрильи. Мы умывались, но никогда не брились — брились только вечером. Однажды Петя Говоров днем после отбоя брился, как вдруг сработал будильник. Он даже не успел закончить бриться, только вытер пену с лица полотенцем. Он не вернулся. Так что бриться перед отъездом — плохой знак », - сказал ас в отставке Юрий Хухриков, служивший в 566-м штурмовом авиаполку.

 

Современные летчики и космонавты также воздерживаются от бритья перед полетами, а также от интервью, принятия цветов и позирования для фотографов.

2. Хранить секретный амулет.

 

4 суеверных ритуала, защищавших советских асов во время Второй мировой войны

 

Самый маленький из талисманов мог предотвратить верную смерть военного летчика, пока тот цеплялся за него, полагали советские асы, сражавшиеся в войне против нацистов. У всех тузов были разные безделушки, которые на первый взгляд казались незначительными, но для их владельцев были вопросом жизни и смерти.

«Коля Прибылов — одаренный Богом летчик круглый год носил одну и ту же зимнюю форму. Даже летом! Ему сказали: «Поменяй, ты устанешь!» - Нет! Эта форма счастливая, меня не сразят, если я ее надену, - сказал он, - сказал Григорий Черкашин из 672-го штурмового авиационного полка.

 

У других пилотов были портсигары, счастливые часы и даже православные иконы, несмотря на общую социальную антипатию к религии в советские времена.

Важной частью суеверия амулета было держать его в секрете от собратьев-асов, поскольку он мог потерять свои «магические» свойства, если хвастался слишком открыто.

3. Переступите роковой порог

 

4 суеверных ритуала, защищавших советских асов во время Второй мировой войны

 

Советские летчики верили в магию чисел и боялись некоторых. Было широко распространено мнение, что номерам три, четыре, 33 и 44 не повезло, и, следовательно, связанные с ними полеты считались самыми рискованными с более высокими шансами быть сбитыми.

Следовательно, когда пришло время зловещих вылетов, советские асы постарались сделать все, что в их силах, чтобы выполнить задание как можно быстрее и как можно быстрее вернуться на базу.

4. Обман смерти, обменивая личные вещи.

 

4 суеверных ритуала, защищавших советских асов во время Второй мировой войны

 

Полагая, что смерть можно обмануть, советские летчики тренировались обмениваться личными вещами с товарищами-асами. Они считали, что обмен может сбить с толку и отвлечь смерть, которая может прийти за ними.

Пилоты меняли мельчайшие безделушки, а иногда и предметы одежды, надеясь, что ни один из двух участников суеверного ритуала не погибнет на задании.