В Омске установят монумент воинам Чехословацкого корпуса

На модерации Отложенный

Мемориал антибольшевистским воинам Чехословацкого корпуса, погибшим в Омске и окрестностях города во время Гражданской войны, восстановят на территории бывшего Порт-Артуровского кладбища в Ленинском округе. В настоящее время на этом месте находится мемориальный сквер. Сроки установки пока неизвестны.  В Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщили, что во времена Гражданской войны чехословаки уже ставили в городе памятник на месте захоронения своих товарищей, но с приходом Красной армии памятник снесли. Теперь в Омске хотят восстановить исторический памятник в том виде, в каком он когда-то был поставлен. Проект по воссозданию памятного знака поддерживает правительство Чехии. Всего чешское министерство обороны рассчитывает на установку 58 памятников легионерам в городах России, что предусмотрено проектом «Легионы 100». "Фактически там была братская могила, когда-то стоял памятник, и он был снесен после прихода Красной армии.

Сейчас памятный знак будет восстанавливаться в том виде, в котором он был", — добавляет заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко. 

 

Памятники чехословацким легионерам воздвигаются в России в память воинов, выступавших на стороне Российской империи в Первой мировой войне в 1914–1917 годах и участвовавших в Гражданской войне в России в 1917–1920 годах. Уже открыты памятники и знаки в Бузулуке, Верхнем Услоне, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске, Челябинске, Самаре и других городах. Против мемориалов как правило выступают представители КПРФ, так как в годы Гражданской войны Чехословацкий корпус воевал на стороне Белой армии.