«Слабо верится, что он до нас снизойдет»
Анатолий Караваев, Даниил Ломакин

Активисты движения «СтопХам» подрались с водителем главы секретариата Дмитрия Медведева. Шофер Михаила Триноги упорно отказывался убрать элитный BMW с правительственным номером, который он после рабочего дня припарковал во втором ряду. Оскорбляя оппонента, водитель чиновника уверял, что имеет полное право ставить машину таким способом. Ролик с потасовкой за сутки набрал около 400 тыс. просмотров. Сам Тринога оставил инцидент без внимания.
О скандальном инциденте с участием высокопоставленного правительственного чиновника стало известно после публикации видеоролика с очередным рейдом участников проекта «СтопХам». Активисты просят водителей не нарушать правила стоянки и остановки, а в случае отказа перепарковаться клеят крупные стикеры на лобовые стекла.
«Это произошло еще 29 января в центре Москвы на парковке рядом с рестораном, — рассказал «Газете.Ru» участвовавший в конфликте активист «СтопХама» Мохаммед Исмаилов. — Был вечер, нерабочее время — понятно, что человек приехал поужинать в ресторан, а не спешил на работу».
Судя по видеозаписи, названной «Слуга народа», в ответ на вежливую просьбу перепарковаться со второго ряда водитель люксового BMW 750Li с мигалкой и привилегированным госномером А078МР97RUS небрежно машет на активиста рукой. Потом участник «СтопХама» попытался наклеить на лобовое стекло иномарки «фирменную» наклейку движения.
Реакция внезапно оживившегося водителя оказалась весьма характерной. «Сейчас ФСО приедет и тебе репу отшибет», — пригрозил водитель, снабдив тираду нецензурным выражением.
В ходе завязавшегося диалога водитель правительственного BMW пытался убедить оппонента, что парковаться как все, в первом ряду, ему нельзя, а вот стоять во втором ряду, напротив, разрешено.
При этом пункт 12.2 ПДД РФ наглядно подтверждает правоту активиста. Штраф за данное нарушение составляет 2 тыс. руб.
В дальнейшем конфликт быстро обостряется: водитель активно пытается помешать активисту поместить наклейку на лобовое стекло, резко трогаясь с места. Водитель пытается кому-то звонить и активно интересуется фамилией оппонента, обращаясь к нему исключительно на «ты» и попутно оскорбляя.
Конфликт предсказуемо заканчивается дракой. Водителю помогает еще один мужчина.
«В результате после потасовки водитель все же перепарковался, — уточняет Исмаилов. — Вскоре вышел пассажир».
Им оказался замглавы аппарата правительства РФ – руководитель секретариата председателя правительства Михаил Тринога.

Замглавы аппарата правительства РФ – руководитель секретариата председателя правительства Михаил Тринога.
Фото: Дмитрий Астахов/ИТАР-ТАСС
«Он сначала не понял, что происходит, — вспоминает активист. — Потом увидел наклейку и сказал мне, чтобы я снял ее. Но когда Тринога увидел камеру, то спешно ретировался. Они так и уехали с наклейкой на стекле».
На видеозаписи действительно хорошо видно мужчину — пассажира BMW, в котором без труда можно узнать Михаила Триногу.
Сам Исмаилов, несмотря на порванную в драке куртку, остался доволен исходом противостояния.
В конце видеозаписи активист на камеру обратился уже лично к Триноге, попросив того дать оценку действиям собственных сотрудников.
Собеседник «Газеты.Ru» отметил, что не намерен писать заявление в полицию по факту нападения. «Ничего страшного не произошло, все живы. Но я надеюсь, что за такое поведение этих людей накажут», — говорит Исмаилов.
«Тут все просто, — объясняет первый зампред комиссии по безопасности и работе с ОНК Общественной палаты РФ и один из основателей «СтопХама» Дмитрий Чугунов. — В конце есть понятный вопрос: Михаил Иванович, вы поддерживаете действия своих сотрудников? Вам все равно? Это ведь тоже позиция.
Водитель и охранник ведут себя как богом избранные и грозятся приездом ФСО. Дело происходит вечером, то есть в нерабочее время, в месте скопления хороших ресторанов. На мой субъективный взгляд, использование служебного транспорта в личных целях недопустимо».
Чугунов отмечает, что, согласно видеоролику, буквально в пяти метрах впереди иномарки было свободное парковочное место, на которое упорно не хотел переезжать водитель статусного авто.
«Была попытка апелляции к правилам дорожного движения, которые якобы позволяют автомобилям с проблесковыми маячками таким образом располагаться на проезжей части, но у меня на этот счет большие сомнения. Я таких правил не знаю.
В общем, мы бы хотели получить разъяснения от господина Триноги. Но, честно говоря, слабо верится, что он до нас снизойдет»,
— говорит он.
В пресс-службе управделами президента «Газете.Ru» во вторник пообещали прокомментировать инцидент. На момент публикации материала ответ из пресс-службы не поступил.
Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что
инцидент должен привести к отставке высокопоставленного чиновника.
«Ситуация просто за гранью: удивительная неадекватность водителя, угрожавшего расправой, — говорит «Газете.Ru» Шкуматов. — Водитель такого наговорил активистам, что господин Тринога должен бы уйти в отставку. В других странах, если бы он не сделал это сам, его бы точно уволили».
Сам Михаил Тринога работает во властных структурах еще с советских времен. В 1986 году он стал референтом Совмина. Затем с небольшим перерывом он работал в правительстве России на различных административных должностях. Михаил Тринога является фигурой крайне не публичной. Выходец из Ивано-Франковска, он уже много лет работает с Дмитрием Медведевым. Во время его президентства Тринога занимал должность советника главы государства. На нынешнюю должность он назначен в мае 2012 года, после того как Медведев возглавил правительство.
Проект «СтопХам» появился в 2010 году при поддержке прокремлевского молодёжного движения «Наши». Во многом благодаря этому инициативу активистов устно поддержал тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Как приняли, так и отменят.
Более того возможно принятие закона, который обяжет задекларировать "бывшего" свои доходы, и пройти тщательнейшую проверку на детекторе лжи.
Поминутную , если понадобится, по всем периодам жизни, с пристрастием, если будет необходимо.
Комментарий удален модератором
Никакие внешние законодатели не могут участвовать во внутренних разборках.
По повуду уриста даже и слышать такое странно.
Он как урист должен прекрасно понимать, что под него найдут таких статей, которые обеспечат ему восемь гильотин сейчас и три повешения после пожизненного, стоит ему только власть потерять.
Комментарий удален модератором
И Вы думаете, что такую машину возьмет ГИБДД или эвакуатор?
А Вы, часом, не из этих?
Дабы в случае чего, срубить бабла халявного.
А власть пусть не даёт им повода для рубки бабла.
Нафига нужная такая власть которая не дает чиновнику бабло рубить?
Комментарий удален модератором
А тринога - это мутант
Текущий концепт - библейский (ЛУКАВЫЙ).
Лукавят люди и чем выше по социальной лестнице, тем совершеннее искусство лукавства, и, следовательно, воровства и подлости.
И будешь ты господствовать, а они над тобой не будут господствовать
Суд народа над лукавыми
Комментарий удален модератором
- Не приехали на вызов - увольнять
- Не приняли жалобу - увольнять
- Не разобрались в течении месяца по материалам фото и видеосъемки , и не прислали резолюции по делу - увольнять
Увольнять с волчьим билетом, что бы даже дворником не смог устроиться в государственные структуры.
Пока такого не будет, движение "стопхам" - только клоунада, игра.
Если бы они , стопхамовцы, действительно хотели что то исправить, то подавали бы в суд.
Только возмездие приводит к запоминанию и способно вправлять мозги .....
Но!
ПРЕЖДЕ ВСЕГО- на бездействующие власти.
Я вот отослал, как то фоточки в администрацию города, где прямо на проезжей части занимая почто полосу паркуются авто, плюс на тротуар, прямо около мусарни, сами же менты.
И что вы думаете?
Они там стоянку нарисовали.
Элементарно нарисовали краской на тротуаре полоски.
Нашли выход дьяволы четырнадцатые.
То есть идешь по тротуару, раз и стоянка. Всё, дальше лететь надо, перелетаешь через мусоргские машинки, и опа, опять тротуарчик.
Вот за такое надо карать.
Триногу уволить без права занимать должности в государственном аппарате.
-совсем охренели...
-они так и на водителя зама ветеринара ломбрадора кони посмеют квакнуть...
-бесбашенные...