Рогозин предложил "до зубов" вооружить Росгвардию

На модерации Отложенный

Картинки по запросу рогозин фото

 

Вице-премьер российского правительства, курирующий военно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин заявил, что Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) должна быть вооружена самым современным оружием по максимуму.

 

По его словам, росгвардейцам нужно высокоточное вооружение для минимизации "сопутствующих потерь" в борьбе с террористами и нелетальное оружие для подавления массовых беспорядков.

 

читайте также

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Росгвардия получит не имеющую аналогов разведывательную машину

 

По его словам, росгвардейцам нужно высокоточное вооружение для минимизации "сопутствующих потерь" в борьбе с террористами и нелетальное оружие для подавления массовых беспорядков.

 "Росгвардия должна быть вооружена до зубов современным оружием", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

По словам Рогозина, новая служба постоянно "воюет", так как выполняет задачи по предотвращению террористических угроз.

"Оружие нового ведомства должно быть избирательным для того, чтобы при применении наносить минимальный ущерб или сводить к нулю сопутствующие потери среди гражданского населения", - уточнил замглавы правительства РФ.

Важная часть в действенности службы, отметил Дмитрий Рогозин, это нелетальное оружие, которое может применяться, в том числе и для подавления массовых незаконных выступлений. В этой части, по мнению вице-премьера, будет полезно сотрудничество Росгвардии с Фондом перспективных исследований, у которого есть много соответствующих разработок.

"Что касается нелетального оружия, то эти разработки понадобятся в первую очередь не военным, а именно росгвардейцам", - указал он.

В свою очередь директор Росгвардии Виктор Золотов заявил сегодня, что у ведомства хорошие перспективы технического развития.

"Мы проводим совещания по совместным направлениям для того, чтобы оснастить Росгвардию лучшими образцами вооружений, военной и специальной техники", - рассказал он, уточнив, что предприятия в технических разработках для Росгвардии используют отечественные материалы.