Прокремлевский экс-мэр Риги Ушаков проголосовал в ЕП против российского языка в школах Риги
У тяжелочелюстных лишних граждан Латвии разрыв шаблонов. Казалось бы, их в доску Ушаков проголосовал в Европарламенте против ордынского суржика. Как теперь жить пятой колонне, кому верить?
Евродепутат Нил Ушаков в очередной раз кинул своих ватников. Бывший мэр Риги, побеждавший за счет голосов пророссийской пятой колонны проголосовал против обучения в школах Латвии на российском наречии.
Об удивительном голосовании Ушакова сообщила другой пророссийский латвийский евродепутат, лидер партии РСЛ Татьяна Жданок.
«Преображение латвийских депутатов Европарламента в вопросе обучения на родном языке было столь неожиданным, что у меня даже нет комментариев. Приведу только факты.
Итак, 25 ноября 2020 года Европарламент голосовал по проекту объемного доклада «Фундаментальные права в Евросоюзе».
В числе других поправок на голосование представлен и следующий текст:
«Европарламент призывает государства-члены обеспечить защиту детей от любого вида дискриминации в области образования; призывает, в частности, чтобы дети, имеющие ограничения, связанные с развитием языка (например, аутизм), были под особой защитой в случае, когда их обучение происходит в многоязычной среде, путем предоставления им возможности учиться, если семьи того пожелают, на их родном языке».
Поправка набрала большинство голосов (420) и была принята (против 217, воздержались 59).
ПРОТИВ этой поправки голосовали, вместе с группой социал-демократов, Нил Ушаков и Андрис Америкс.
Остается только воскликнуть: ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!»
Все комментарии (109)
комментирует материал 05.12.2020 #
Жизнь леса. Об дряхлеющего старого льва даже зайцы ноги вытирают.

отвечает
Слухай, а де там в законе про запрет русского языка в школе???? Русские совсем одурели со своей ненавистью к соседям...

отвечает
Запрет реальный на обучение на русском языке есть с 2021 года, даже в коммерческом секторе, к сожалению. До того были латышские и билингвальные школы - 60% на 40%. Живу в Риге.
Тут другой момент. Источник не открывается, не существует. Прошелся по латышским новостным сайтам, те бы с радостью такую новость, что Нил Ушаков продался злодеям, на первую страницу выставили, но нет. Мнится мне, ФЕЙК жуёте!

отвечает
Нет запрета на русский язык!!!Не врите! или предьявите Замкон который запрещавет преподование имепнно на русском языке!!! Есть закон обязующий преподовать на ГОСУДАРСТВЕННОМ!!! языке!!! Не надо путать!
В России тоже преподают ТОЛЬКО!!! на русском языке!
В статье приведено за что голосовал Ушаков. Там вообще не вспоминаентся ни русский ни какой другой КОНКРЕТНЫЙ язык!
Статья ФЭЙК! направленные не прогтив Ушакова а против ПРИБАЛТИКИ! таких фейков много и против Украины! Кремлевские гебельсы так сеют ненависть у русских против соседей!

отвечает
Зачем так тупо врать? В России преподают не только на русском.

отвечает
Папова, в России тьолько ОДИН государственный язык - русский, поэтому во вс ех школах России преподают на русском языке, в республиках дополнительно изучают местный, республиканс кий язык, Но русский ивсе равно основной язык преподования. Откройте свою Конституцию хоть раз в жизни.

отвечает
В Вашей параллельной реальности - возможно, и так. А в реале там, где есть желающие - есть и школы
https://sntat.ru/news/science/24-07-2020/tatarstanskie-shkoly-s-tatarskim-yazykom-obucheniya-2020-spravochnik-dlya-roditeley-5758946

отвечает
Найдите в России школу с обучением на украинском языке...Тогда и поговорим..

отвечает
Пока был спрос - были.
Сейчас, кажется, не осталось желающих учиться на украинском.
У нас это - дело добровольное.

отвечает
Предьявите данные проводимых среди украинцев живущих в России опросов !!! Жду.

отвечает
Это решается на местах. Приведите данные, что где-то группа родителей хотела обучать детей на украинском и не смогла.

отвечает
Вы не крутите жопой...Где данные опросов 5 миллионов украинцев проживающих в России по поводу желают ли они что бы их дети учили родной украинский язык! Или хотя бы данные опросов Кубанского казачества что они не хотят знать украинскую мову, ...А согласие украинцев на закрытие украинского центра культуры в Москве можете предъявить??? А отказ украинцев от просмотра украинского ТВ в России??? Или на демонстрацию в России фильмов на украинском языке???

отвечает
В таком тоне говорите с собратьями по разуму.

отвечает
Ну и пшла ...надоела своей украинофобией тварь фашисткая.

отвечает
В РФ обучение в обычной школе на табасаранском языке проводится в 68 школах.
https://lazar-kr.livejournal.com/1116187.html Это воля табасаранских родителей, гос-во сказало родителям "есть" и табасаранские дети учатся на табасаранском языке.

отвечает
Вот только тврать не надо! Табасаранский язык - это один из ГОСУДАРСТВЕННЫХ !!! языков ДАГЕСТАНА!!! который является РЕСПУБЛИКОЙ в составе России! Косударственный язык в РФ ОДИН ЯЗЫК_ РУССКИЙ вторым язывком в школе, может быть национальный язык РЕСПУБЛИКИ!
Читайте Российскую Конституцию! и не суйте пример не подходящий для темы дискуссии! Украинского языка , даже в городах где компактно проживают украинцы НЕТ! Ни на дальнем востоке ни в Кубане, заселенном потомками украинскими казаками!

отвечает
И вашем у троллю Kotovich сообщите новость, что в России есть даже такая область "Зеленый клин" в Хабаровском крае который был украинской республикой
На Форуме ООН озвучили цифры: в России - 2 миллиона ...www.ukrinform.ru › Укринформ › Общеcтво
2 дек. 2019 г. — В Российской Федерации нет ни одной школы с украинским языком ... в России - 2 миллиона украинцев и ни одной украинской школы.

отвечает
Я родился в Хабаровске. Про такую республику слышал, просуществовала она неделю или что-то около того, но точно знаю, что в 19 веке не было такой национальности "украинец".
Я не слышал, не видел ни одной жалобы от российских украинцев, что их детей Россия не хочет учить на украинском языке. А вот про латвийских украинцев знаю, им Латвия сначала разрешила, а потом прикрыла.

отвечает
https://www.youtube.com/watch?v=16z66PPgvqs&ab_channel=Leshijy
То что вы не слыхали не говорит что таких требований нет! в России более 5 миллионов украинцев, а сколько для них украинских школ???
И напомню, до 1917 года, не существовало такой национальности РУССКИЙ! Понятие РУССКИЙ означало ПОДДАНСТВО а не название конкретного племени!
Вот перепись Российсской империи найдите в ней понятие РУССКАЯ национальность или РУССКИЙ ЯЗЫК!!!"
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97.php

отвечает
Пиндоренко и невдомек, что будь на Руси места компактного проживания хахлов- были бы и школы с мовой.

отвечает
Что сову об пень, что пнём по сове - один хрен. Не сможет моя внучка, когда подрастет, учиться в Риге в школе на русском языке, только на латышском. При том, что русскоязычных в Риге больше, чем латышей, даже сегодня. Оно, конечно, русские сегодня госязык знают и используют по необходимости, но спасать латышский язык за счет русских??? Маразм!

отвечает
Зато ваша внучка может поехать в Россию и там выучить русский язык. вото только латыши тоже поедут в Ригу учить свой латышский язык, ибо в России на латышском почему то не преподают. Только на русском...Вас это не возмущает???
В 1962 году по указнию партии и правительства, в Украине, в г. Одессе, закрыли в один день ВСЕ!!! Украинские школы, в том числе и мою.. вечером уходил из украинской школы утром она стала русской...Родителям сказали " так как нет желающих учиться в украинской школе" Хотя наша школа была битком набита, в моем классе например, было 35 человек Одновременно по этой же причине у нас в Одессе закрыли в эту же ночь, молдавскую , еврейскую. Болгарскую, Польскую школы... тоже полные учеников....
Учителям русского языка подняли зарплату на 30 %...а в 1975 году отменили вступительные экзамены в ВУЗы по украинскому языку и в школах...
Вот так украинский язык, а заодно и другие языки потихоньку убивали а русский внедряли...Вас это не волновало???

отвечает
ибо в России на латышском почему то не преподают.
======= ===========
Да как вам сказать. В Омской области и в Красноярском крае есть места компактного проживания латышей, там работают воскресные школы, где преподавание ведется на латышском языке. Только вот родная Латвия совсем не спешит направлять туда преподавателей, посему туда едут поработать на время местные латышские энтузиасты. Российский латыш - это клеймо хуже латвийского негражданина, латвийское гражданство им получить сложнее, чем местным негражданам.
Вот так украинский язык, а заодно и другие языки потихоньку убивали ...
========== ========
А про Украину... Вы помните в 20-30-х годах Сталин проводил политику коренизации, в случае Украины - украинизацию. Людей, миллионы русских людей, насильно заставляли учить украинский язык и украинскую культуру, в случае несдачи экзаменов - увольняли с работы, Каганович, еврей, этим всем там заправлял. Не было бы Сталина - не было бы украинцев, поскольку многие русские записывались в украинцев, и которые говорили и говорят на псевдоукраинском суржике. Сегодня западные украинцы суржик за украинский язык не признают... А вы признаете?
Мне непонятен ваш запал при таком незнании истории и современной реальности.

отвечает
Воскресная шкеола = это школа церковная а не светская...Языки там не преподают. не путайте. а Украинезация врнемен Сталина закончилась расстрелом практически всех прос ветителей и началась русифиткация...Такое положение было во всех нерусских республиках...вторая русификация началась при Хрущеве, колгда были закрыты все украинские школы, например ив Одессе,а учителя русского языка стали получать на 30 % больше чем преподователи других языков.Это я отлично помню.

отвечает
Да, вы действительно что-то в этой жизни пропустили. Воскресная национальная школа именно светская, в них работают учителя, которые преподают именно национальный язык и культуру. В случае латышей в Сибири в тех воскресных школах преподают иногда даже не латыши-педагоги, а искусствоведы или журналисты. А русификацию я видел в Латвии, на некоторых предприятиях (точно РИЖСКИЙ ВОДОКАНАЛ!!!) и в с/х-ве документация велась ТОЛЬКО на латышском языке, а отчеты писались на латышском и русском. Вам бы лучше вспомнить запоздалую русификацию Прибалтики русскими царями против неметчины, они запоздали с ней лет на 30-50.
Одесса никогда не была украинским городом, одесский украинский язык - суржик в квадрате. Вы так и не ответили на мой вопрос насчет признания суржика украинским языком? Или вы еще не определились?

отвечает
Одесс а создавалась украинцами и иностранцами а не русскими, которых тогда не существовало. как и Севчастополь и черноморский флот. Читайтье историю Куьанского козачества от времени атамана Готоватого и Чепыги .
Воскресные школы изначально это церковные заведения, язык там не обязательная программа, а русификацию я уже пережил в 1962 году, когда мою школу с делали русской...

отвечает
Вы до сих пор не ответили про суржик! Спрашиваю в последний раз.
Штурм и взятие Хаджибея русскими войсками 14 (25) сентября 1789 г. вряд ли являлось бы столь значительным событием и датой в анналах отечественной истории, если бы этот день не стал хронологической точкой отсчета летописи предыстории Одессы.
Ту крепость Хаджибей (ранее Качибей), кстати, срыли полностью.
В 1794 году, 22 августа, митрополит екатеринославский и Херсонеса-Таврическаго Гавриил, в сопровождении духовенства, в присутствии вице-адмирала де-Рибаса, морских и военных чинов, чиновников, присланных от губернатора Хорвата из Екатеринослава, и 2 или 3 турецких торговых кораблей, стоявших на рейде, положил первые основные камни для храмов во имя св. Николая, св. Екатерины и др. и провел первую борозду для фундаментов городских строений. Так началась Одесса.
Скоро Одесса стала заселяться греками, албанцами и беглыми из Новороссии, Великороссии, Польши и Турции. Число жителей в 1795 году равнялось уже 2400 человек…
А потом заселялась евреями и малороссами. А когда РИ начала экспортировать зерно и др. товары через Одессу, город за несколько лет вырос в разы и национальностей стало за сотню. Где тут украинцы что-то создавали, мне совершенно непонятно.

отвечает
Суржик и есть результат русификации Украины.
Хаджибей брали не РУССКИЕ войска а запорожское казачество под руководством атамана Головатого и наемника Дон Хосе де Рибаса...
Кстати войска были не РУССКИЕ а РОССИЙСКОЙ империи, тогда не было такой национальности - РУССКИЕ и понятие РУССКИЙ означало ПОДАНСТВО!
Учите свою историю, Не позорьтесь.
И не надо м не рассказывать российсские анекдоты про то как и кем создавалась Одесса. Мои ипредки тут появаились когда одес сы еще не существовало и поселились в селе Маяки а потом уже строили Одессу. так что я в архивах начитался и про историю своей семьи и про историю Одессы!

отвечает
Хаджибей брали не РУССКИЕ войска а запорожское казачество под руководством атамана Головатого и наемника Дон Хосе де Рибаса...
======== =======
А какого подданства было то запорожское казачество? Англии или Франции? Нет, России, значит русские войска, хоть бы там все поголовно были татарами и узбеками.
Суржик и есть результат русификации Украины.
========== =========
Т.е. суржик появился в 60-е годы при русификации Украины? Пмсм, это случилось намного раньше. И вы опять не ответили на вопрос: является ли суржик украинским языком или нет? Так что дискуссию прекращаем.

отвечает
А подданства те казаки были российского а не русского, Вы бы вернулись в школу и поучили русский язык.. не в курилке а в классе...
Русификация Украины началась с запрета Киевско Печерской Лавре печатать книги на украинском языке...
Так что поучите и историю тоже...

отвечает
Господин Лука Муд, я бы то же проголосовал против! Ибо, что это за язык, я такого не знаю! Но если гусские такой язык знают, то пусть на нем и тарабанят у себя в синагогах!

комментирует материал 05.12.2020 #
- Давеча-то слышал, рижский мэр Ушаков против русского языка проголосовал..
- Скурвился, падла...
- А ты его рожу видел.?
- Ну...., рожи-то у нас у всех хороши....

отвечает
Себя-то к кому больше относишь из выбранных тобой персонажей? Пожалуй любой из них поумнее тебя будет.
Твои интеллектуалы:
Поздравляю!

отвечает
Какой-то ты чрезмерно угрюмый, товарищ Олег. Брови расслабь.

отвечает
А я те развеселить хотел............

отвечает
Ваш кокаин на майдане. Продай страну еще разок, бандерлог.

отвечает
Да хоть три раза страну продадут, на хороший кокс не хватит. Сало в крошку поскребут вот им и наркотик. Хоть кури, хоть нюхай.

отвечает
Ушаков: «Я не голосовал против русского языка в школах Латвии. У некоторых просто больная фантазия» https://press.lv/post/ushakov-ya-ne-golosoval-protiv-russkogo-yazyka-v-shkolah-latvii-u-nekotoryh-prosto-bolnaya-fantaziya
.
Наша фракция проголосовала против этой поправки, так как она непрофессиональна. Поправка выглядит хорошей только на первый взгляд. Неправильно включать в текст только один вид заболеваний (ограничений). Включать надо было полный список возможных заболеваний, чтобы дети с любыми видами ограничений могли иметь возможность на родном языке. Ссылка же только на один вид ограничений сужает более широкий основной текст.

отвечает
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает
Борю Джонсона забыли - он украсит любую галерею

отвечает
Ушаков: «Я не голосовал против русского языка в школах Латвии. У некоторых просто больная фантазия» .
https://press.lv/post/ushakov-ya-ne-golosoval-protiv-russkogo-yazyka-v-shkolah-latvii-u-nekotoryh-prosto-bolnaya-fantaziya

комментирует материал 05.12.2020 #
«Европарламент призывает государства-члены обеспечить защиту детей от любого вида дискриминации в области образования; призывает, в частности, чтобы дети, имеющие ограничения, связанные с развитием языка (например, аутизм), были под особой защитой в случае, когда их обучение происходит в многоязычной среде, путем предоставления им возможности учиться, если семьи того пожелают, на их родном языке». -
правильно сделал, что проголосовал против. Обеспечить защиту только при определенных условиях (ограничения, связанные с развитием языка (например, аутизм), когда их обучение происходит в многоязычной среде...)? Бред евроголубятни.
А русофобы-неудачники не прочитав текст, ограничившись только заголовком, веселятся,

отвечает
Хохол Миша Лигачев пользует экспертов по России с французскими именами и латиницей? Наверно правильно. Они толк в венерических делах знают. Не заразись.

отвечает
Коменты свои перечитай майданутый "не х@хол"!

отвечает
Ты козёл, напяливший на себя погоняло "лесного братка" - фашиста лидера лесных братьев,
героя Литвы Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, подонок.

отвечает
Он - Герой Литвы,боровшийся с маскавитско-большевистской нечистью...
И не Вам его судить...,

отвечает
Надо полагать фашист своё получил, а у тебя, мрази, твоя выгребная яма - впереди.

отвечает
Да Вы,что???!!!!!!
А я думал-просто....московит...

отвечает
https://www.press.lv/post/ushakov-ya-ne-golosoval-protiv-russkogo-yazyka-v-shkolah-latvii-u-nekotoryh-prosto-bolnaya-fantaziya/

отвечает
не хохол? значит просто дебил... добро пожаловать в чс. я всю мерзость в чс коллекционирую.

отвечает
Одна зараженная проститутка? Гонорея будет, гонорара нет.
Каждый судит в меру своей испорченности? Как еще может судить французский гастарбайтер в России.

отвечает
Т.е.,Вы со мной согласны???

отвечает
Так вы Дантес? Чего воскресли, новый Пушкин в России вырос? Что-то не видно из России.

комментирует материал 05.12.2020 #
Заходит русский покупатель в эстонский (латышскмй) магазин. За прилавком стоит продавщица, эстонка (латышка). Покупатель начинает на ломаном эстонском (латышском) объяснять чего он хочет. Эстонка (Латышка):
- Посалуйста, коворитте по-русски, я все поннимаю.
- Мы пятьдесят лет слушали ваш русский, теперь вы послушайте наш эстонский (латшский).

отвечает
Еще один педераст свеже-зарегеный, михуила задрачев. Лети в ЧС, педрилушко.

отвечает
Школьница сильно опоздала на урок украинского. Заходит в класс под конец уроеа и, как заведено, извиняется:
— Звиняйте, я опіздала.
На что учительница ей справедливо замечает:
— Та ти не опіздала. Ти охуїла!

отвечает
А вот не надо. Латышей в Латвии в советское время учили русскому языку очень качественно, в общении проблем не было. А вот русских латышскому учили из рук вон плохо.

отвечает
...на том только и держатся...

отвечает
Ушаков: «Я не голосовал против русского языка в школах Латвии. У некоторых просто больная фантазия» https://press.lv/post/ushakov-ya-ne-golosoval-protiv-russkogo-yazyka-v-shkolah-latvii-u-nekotoryh-prosto-bolnaya-fantaziya

комментирует материал 05.12.2020 #
Смешно читать, как убогие чухонцы, пропиндосники и бандерлоги пытаются издеваться над языком ООН и обязательного языка в космосе.

отвечает
инопланетян обязали сдать ЕГЭ по русскому.
"Нью- Васюки"

отвечает
в оригинале этой побасенки обсирается всегда хохол... трусливы, продажны..

отвечает
Мойша Лигачев забыл сказать, что настоящий хохол это только то, что отчаянно срёт в шаровары,

комментирует материал 05.12.2020 #
Майданутые всех стран! Не ломайте руки и прочие свои члены!
Ушаков: «Я не голосовал против русского языка в школах Латвии. У некоторых просто больная фантазия»
Читайтк здесь: ссылка на press.lv

отвечает
ПРавильная ссылка - https://press.lv/post/ushakov-ya-ne-golosoval-protiv-russkogo-yazyka-v-shkolah-latvii-u-nekotoryh-prosto-bolnaya-fantaziya

комментирует материал 05.12.2020 #
.
Статья "незаметно провокационная" — это как понимать выражение — "обучения в школах Латвии на российском наречии"?
Иностранный агент ADSemenov

отвечает
И обратите внимание на ссылку: vesti.by ????
Что это за "зверь"? И кто его кормит?

отвечает
"обучения в школах Латвии на российском наречии" аутистов добавьте и поймете смысл закона. Все у либаралов русофобов белыми нитками шито. Заметно тем кто хочет видеть.

отвечает
Как аутист, ты должен приветствовать такое решение!

отвечает
Это вам моржи нашептали на каком языке? Моржовом? А вы уверены что вы сами не хрен моржовый? По интеллекту один в один.
Знаете что меня бесит в вас. Что по таким как вы, о нас русских в германии судят. Не позорьте русских называя себя русским немцем, хрен моржовый. У нас немцы нормальные люди.

отвечает
Всё верно! Моржей от меня бесит! Более того! Они боятся меня и начинают хрюкать, как только увидят! Что болезный! Моржеватость полезла наружу, что так ножками засучили?
Вроже до недавнего времени, был адекватный чел, чего сейчас то воздух начал портить? Тебе нужен госсийский язык? Так и скажи, но не блей! В синагоге можешь пользоваться госсийским языком, а вот детям русским его не навязывай!
И все остальные народы, которые живут на земле нашей культуры - они пользоваться должны русским, а не госсийским языком!

отвечает
Я скриншот сделал и принес ваше мнение в свой клуб закаливания, то есть моржей. Поржали моржи от души.
И пожапели, что вас к моржам вытащить невозможно. Футбол на льду вами попинать. Нас даже бандиты и спортсмены побаиваются, когда мы разбушлатимся, а тут какое-то чмо интернетовское лает как сученок.
Стремный вы европеец, ох и стремный.
Не пишите мне больше, я с чмо не общаюсь. Даже с импортным чмо, косящим под русского. И то что вы меня в пост вынудили ругаться - не прощу. Все.

комментирует материал 05.12.2020 #
Что за "российский язык", болезный?
И, как легко видеть, речь в поправке о правах аутистов, а не русскоязычных.

отвечает
Так и моржи не знают. На хрен он вам с моржами вообще нужен. Любой из российских языков.

отвечает
Ты не пей много, мил человек! А то, что за бред то несёшь тут?

отвечает
Бред не носят, им бредят. Но вы русский языке не знаете, как российский, вам по фиг все должно быть что тут говорят. И что куда носят.

отвечает
Вот ты и открылся как болван кондовый! Если бы ты знал Русский Язык, а не российский, то знал бы, что в Русском есть устоявшиеся выражения, как то - Нести бред, клеить ласты, тянуть кота за яйца и т.д.. Но ты болван! По этому тебе трудно среди нас, русских!))

отвечает
И что у меня открылось? И главное на фиг и перед кем? Вы же не знаете что в РФ где говорят на многих языках в том числе и на русском государственном. Которого по вашему в России нет как российского.
Вы идиот природный от моржей или проплаченный немец из русофобов? Хотя больше на тупого совка смахиваете. Из 70ых годов. Который верит СМИ больше чем себе.

отвечает
Я учил в школе русский язык, но если вы, в вашей синагоге учили российский - разговаривайте и пишите на нем. С одной поправкой - это уже не российский, а госсийский язык! Таки да?

комментирует материал 05.12.2020 #
против обучения в школах Латвии на российском наречии - а это что за фигня? Великий и Могучий так не величают, мову можно называть галицийским наречием, а не интерконтинентальный Язык

комментирует материал 05.12.2020 #
Какой из российских языков имеется в виду в статье?
ЕМНИП, в России 27 российских языков. официальных, государственных, в том числе. и украинский.

отвечает
Ни фига се.27? А киргизский тоже сюда?

комментирует материал 05.12.2020 #
Хотелось бы, чтобы автор уточнил, что такое "российский язык"? Я что-то о таком не слышал.

комментирует материал 05.12.2020 #
Чудак вы если не поняли про что речь. Это фашистский закон за то, что бы оставить русский язык только больным аутизмом детям. Остальным запретить.
Любой нормальный человек будет против, особенно настоящий демократ.
Тупорылых аналитиков - на кол, вместе с конспирологами. За тупое и безудержное вранье и клевету.

комментирует материал 06.12.2020 #
Допустим, все это правда. Что там подразумевается — если на данном территориальном участке живет хоть один русскоязычный аутист -школьник, его должны обучать всем предметам на русском языке? Так это невозможно , поколение русскоязычных учителей уже давно пенсионеры, казалось бы.

Комментировать