Максимум две недели: России придется выйти на работу после Пасхи

Серьезными вызовами для России является отнюдь НЕ только вызванный коронавирусным психозом мировой экономический кризис и падение цены нефти до 13 долларов за баррель.

 

Наибольшая опасность сегодня – сама возможность продления национального карантина после Пасхи, что приведет к массовым увольнениям при отсутствии у подавляющего большинства населения хоть каких-то накоплений, чтобы не просто оплатить коммуналку, но банально купить еды.



Да, пока нынешние весенние каникулы всей страны проходят относительно безболезненно, кроме туризма и гражданской авиации, которые уже кричат караул.

 

А вот если с карантином затянут, то массовых увольнений НЕ избежать.

Притом, далеко НЕ только у мелких частников.

 

РИА «Катюша» обзвонила представителей семи относительно крупных производств в самых разных сферах от стройматериалов до маслосырзаводов (от 500 человек штата) в Белгородской, Воронежской и Курской областях.

Шесть из них в один голос сообщили, что в условиях карантина до конца месяца сократят от 15% до 35% работников.

 

О варианте продолжить самоизоляцию на май, без господдержки там даже думать НЕ хотят.

 

Только в одном из предприятий, связанном с производством масло-молочной продукции за спрос и штат спокойны – они в карантин и не уходили, ибо коровам коронавирус глубоко до лампочки – они как доились, так и доятся, а молоко, масло и сыр стране как были нужны, так и будут нужны.

 

 

Добавим к этому новости о возможном закрытии ряда мест добычи нефти, все тот же общепит и всевозможные службы быта, которые в условиях карантина НЕ работают - и число безработных увеличивается кратно.Как увеличатся и задержки зарплат – этого тоже практически никто не скрывает, ибо в первую очередь деньги заводам, не говоря про мелких частников, нужны будут для возобновления производств. И здесь становится буквально стратегически важным вопрос – сколько смогут россияне жить в условиях отсутствия зарплаты.

О том, что у народа денег нет, но они держались, даже не нужно было делать отдельных исследований, что, например, и сделал ВЦИОМ, которого больше заботил уровень продаж в супермаркетах.

 

Достаточно было глянуть отчет Росстата.

Всего численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума, в третьем квартале прошлого года составила 17,6 млн человек.



Но НЕ эти данные интересны, а другие, из последнего большого отчета «Ситуация на рынке труда в таблицах, графиках и диаграммах», которые, правда, двухлетней давности и в последний год немного улучшились, но даже по данным все того же Росстата рост этих доходов в среднем составил 2,8%.

 

 

То есть, как видим, лишь около 10% населения России могли откладывать что-то впрок в принципе.

Остальные либо имели возможность жить здесь и сейчас, либо и этой возможности не имели и лезли в долговую петлю, о чем в январе сообщила Служба судебных приставов.

По их данным, число новых должников, которые не расплатились ни с банками, ни с коллекторами, проиграли суды и попали в работу к ФССП, увеличивается год от года: 1,5 млн человек в 2014 году, 3,2 млн в 2017 и 5,6 миллиона человек или 7,47% от всего трудоспособного населения страны в 2019 году.



О том же в целом говорит и исследование Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Опрос НАФИ проводился в феврале и марте, в нем поучаствовали 1600 человек из 150 населенных пунктов в 50 российских регионах.

 

Почти половина (42%) опрошенных, оставшись без работы, НЕ смогут протянуть и месяца без займов.

Еще 26% отвечают, что продержатся меньше трех месяцев.

По 10% смогут прожить на свои сбережения 3–6 месяцев и более полугода.

 

Хуже положение у семей с тремя и более детьми – в половине случаев денег хватит меньше чем на месяц.

 

В среднем накоплений россиян хватит на 63 дня.



При этом лучше всего ситуация с финансовыми «подушками безопасности» обстоит у жителей российских столиц.

 

Они смогут оплачивать все свои расходы в течение 83 дней.

Менее чем на месяц сбережений хватит только 29%.

 

В самой сложной ситуации оказались жители российских сел.

 

Им накоплений хватит в среднем на 53 дня, причем 47% сельчан смогут прожить на свои сбережения менее месяца.

Примерно о том же говорят и наши собственные опросы—например, опрос, проведенный в группе РИА «Катюша» ВКонтакте. 

 

Среди наших подписчиков очень мало представителей столичного бизнеса и чиновников, зато много родителей, жителей провинции и учителей с врачами.

 

 

Как видим, разница наших данных и Росстата расходится в процентах, да и в целом подтверждает исследование НАФИ.



Так что в случае затягивания самоизоляций в России может произойти ситуация, с которой уже столкнулись небратья с Украины.

Там согласно социологическому общегосударственному соцопросу организации «Info Sapiens», среди тех, кто работал до карантина, лишь 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% — в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные просто отказались отвечать.

Притом там 16% уже отметили, что денег нет уже совсем и сейчас.

А глава их МВД Аваков честно и откровенно ранее заявил, что если МВФ не даст денег, то в мае у них начнется самый натуральный голодомор.

Притом при самом «народном» президенте и без всякого НКВД. Справедливости ради надо отметить, что глобальные финансовые аферисты из МВФ уже пообещали украинцам денег – в обмен на принятие законов о продажи сельхозземель и банков американским и еврейским олигархам.

В случае Киева торговаться с МВФ не вариант – между голодом с новым Майданом, и продажей чернозема Монсанто под заражение лучших в Российской империи земель ГМО-дрянью ставленник Коломойского Зеленский однозначно выберет второй вариант, точно также как в США в 1913 году ставленник Морганов, Шиффов и прочих Ротшильдов с Рокфеллерами президент Вудро Вильсон слил свою страну глобальным банкирам, передав частной банкирской лавочке ФРС право эмиссии доллара.

Грозит ли России подобный сценарий?

Да, если карантин продлят, то уже в мае придется думать, куда пристроить несколько миллионов человек, а если самоизоляцию продлят на май, то в июне начнутся и массовые банкротства и массовые увольнения, а там и массовых бунтов ждать останется НЕ долго.

 

Пока, как говорят сами люди и руководство предприятий, время еще немного терпит.

И здесь следует, пока оно терпит, задуматься уже о реальном импортозамещении и создании новых рабочих мест для тех, кто перестанет ездить на вахты и окажется за бортом из-за закрытий кафе и парикмахерских.



И вот это, на самом деле – это тот самый пинок нашим чиновникам всех уровней, дабы НЕ спали, как Дмитрий Анатольевич, а работали в две смены.

В первую, чтобы остановить заразу до Пасхи и НЕ доводить дело до массовых увольнений, а во вторую, чтобы дать людям работу.

 

Ибо НЕ дай Бог дойдет до бунтов, им вспомнят все, и сверху еще с три короба накинут.

Что еще для них печальней – если карантин продлят и на Западе, то даже сбегать будет особо НЕкуда.

Источник: http://www.rospisatel.ru/novosti2020/14.html

59
1242
17