Хроники нашего процветания

На модерации Отложенный Олигархам снова снизят налоги, Сечин с миллиардами, а Миллер - без, население РФ верует в доллар, грядёт реформа образования

Только позавчера мы поздравляли наших олигархов с тем, что они стали еще богаче за время вирусной паники. И вот снова можно поздравить. Ибо начальство наше в создаваемых теперь уже внутри страны офшорах собралось буржуинам еще налоги снизить. Вот это, я понимаю, забота о социально незащищенных слоях населения! Если прибавить сюда вот этот летний начальский подарочек для наших олигархов, которые предпочитают вывозить денежку за бугор, то прямо завидки берут. 

Впрочем, у нас, простых смертных, которым и вывозить-то нечего кроме кошки-копилки, есть дела понасущнее, чем завидовать лучшим людям страны. Об этих делах можно почитать тут, - здесь как раз есть списочек того, что должно подорожать в ближайшее время.

Теперь про дела наши скорбные, то есть нефтегазовые. Тут главное известие – про то, что производители нефти всё же решили наращивать добычу с января (Норвегия заявила об этом еще раньше). Делать они это, к счастью, собираются аккуратно, помаленьку. Но поскольку многие (включая Россию) жульничают и плохо придерживаются договоренностей, а спрос на нефть из-за вирусной паники всё не растет, цены неминуемо теперь пойдут вниз. И это плохая новость для нашей страны. Теперь вся надежда на чингачгука Байдена: если он, как обещал, своих сланцевиков поддушит, у наших олигархов появится надежда. Впрочем, Байден же не дурак, и высокие цены на нефть ему совершенно ни к чему. Поэтому он должен будет постараться убрать нефтяной дефицит, который может появиться из-за выбывших сланцевых объемов. За счет кого, как вы думаете? Вот и я даже боюсь подумать, что будет, если за счет России. Но для этого наши начальники должны дать какой-то очень веский повод, а это сейчас вряд ли, - им не до того. Поэтому более вероятно, что Байден не будет спешить гнобить своих сланцевиков, вместо этого наслаждаясь медленно дешевеющей нефтью и корчами нашей бензоколоночной экономики. Словом, будем наблюдать.

Не радует и газ. Спрос на него в Европе продолжает падать. Впору в очередной раз принести соболезнования старине Миллеру. Кстати, 7,2 млрд долларов долга за поставленный Приднестровью газок, великий менеджер, похоже, тоже не увидит. Зато старина Сечин, похоже, увидит 2,2 млрд долларов из бюджета на строительство заводика, который, скорей всего, окажется убыточным.

А теперь от деяний великих бизнесменов переходим к новостям нашего городка. В Москве докторов насильно заставляют прививаться под угрозой увольнения. А в следующем году начальнички уже грозят усовершенствовать цифровой концлагерь до такой степени, что в метро можно будет входить, «расплатившись» собственной мордуленцией. Причем – и в маске.

Особенно пикантно эти новости смотрятся рядом с очередными излияниями товарища Гейтса. Не уверен, что он читает мой блог, но слова мои подтвердил удивительно быстро. Только 23 ноября я написал, что загонять в дивный новый мир будут страхом, и не только перед болячками, но и перед терроризмом и еще кое-какими страшилками в разных комбинациях, как компьютерный Доктор Зло почти дословно повторил мои слова. Спасибо ему за это!

Кстати, коронавирусные ограничения в Москве, поговаривают, будут действовать минимум до середины следующего года. Потом, глядишь, народ-богоносец проголосует на пеньках за слуг народа, и его снова можно будет запирать. Алгоритм уже накатан.

Тем временем в российских банках продолжает ощущаться нехватка валюты.

Связано это, как я не раз писал, с тем, что в валютный налик в этом году активно уходят не только граждане, но и коммерческие структуры. Поведение последних выглядит даже несколько загадочно, но, видимо, они знают что-то такое, чего пока не знаем мы, простые смертные. Как бы то ни было, население России и негосударственные компании продолжают тяготеть к доллару. Что неудивительно: молодежь у нас – граждане мира, а те, кто постарше, слишком хорошо помнят 90-е.

А вот тут – свеженькие печальные цифры, говорящие, как просел зарубежный туризм в стране. Новость эта не тянет на сенсацию, ведь под карантинные ограничения у нас угодили все кроме лучших людей, которым в виде исключения в Ниццу к родне и недвижимости летать дозволено. Однако совсем по-другому она начинает смотреться в связи с тем, что начальство у нас, как я сообщал, и ближайшие 10 лет собирается обычных россиян (про необычных см. начало заметки) по родным туристическим тропам гонять, чтоб из страны денежку не увозили.

А еще у нас и коммерческие структуры скоро сделают иностранными агентами. Некоммерческие – уже. Физлица – на подходе. Теперь вот и ООО… Нет, понятно, что законы эти будут применяться крайне выборочно и исключительно с карательными функциями. Но, ей богу, где ж у начальников чувство самосохранения? При нынешних-то разборках в верхах их же самих, не ровен час, свои же под этот самый иномонастырь подводить начать могут. Ох, не тех и не того они боятся…

Теперь печальное об образовании. Тут маячит беда пострашней удаленки. Вот тут в рамках очередной оптимизации уже кончину злостчастного ЕГЭ пророчат. Только заменой ему может оказаться нечто совсем уж невразумительное – некое портфолио с лучшими работами ученика. И тут всё, сами понимаете, упирается в критерии, что считать лучшим и с чем сравнивать. И есть сильное подозрение, что дело на глазах идет к тому, что, отучив школяров думать с помощью ЕГЭ, их еще и хоть что-то знать (пусть даже с помощью ЕГЭшной муштры) отучат. Нет, может, члены приемных комиссий в вузах и будут смахивать слёзы умиления, разглядывая, какие красивые аппликации абитуриент сделал в первом классе на уроке труда (или как оно там сейчас зовется?), но к получению определенного объема базовых знаний это имеет очень отдаленное отношение. Так что если вслед за ведущими вузами, отстоявшими даже в бедовые ЕГЭшные времена право проводить вступительные экзамены, их не вернуть и в остальные, хлебнем мы, чую, беды с этими портфолио. Зато детки будут непуганые (существительное дипломатично проглочу). Может, начальству того и надо? Но я бы ему все же напомнил слова, написанные возле одного университета в ЮАР: «Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах. Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания разрушаются от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей. Крах образования — это крах нации

Впрочем, зря я молодежь хаю. Вон она, какая деловая бывает - у налоговиков аж лысины потеют! Особенно, если пионэры эти не простые, а золотые, - выросшие в семейках лучших людей.

Ну а это – маленькая, но хорошая новость. Она про то, что на банки с их скрытой комиссией можно иногда найти управу. Вот одной тетеньке удалось. Может, и вам кому посчастливится.

Алексей Сокофф