Сирийцы сбили наш самолет, потому что израильтяне устроили провокацию в Латакии. Такова официальная и очень правдоподобная версия Минобороны РФ.
17 сентября около 22.00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.
При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» («Auvergne») и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России.
Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии.
В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.
Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию.
О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По «горячей линии» уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону.
*****
Краткий итог ночи:
— С-200 работают, а не спят. Правда, friendly fire мало похож на успех, но о сирийских способностях либо хорошо, либо ничего. Техника — молодец. Сегодня — к сожалению.
— Израильтяне бьют даже туда, где есть наши базы и склады (напомню, это второй случай за месяц: 4 сентября израильские ВВС обстреляли Тартус).
— МО РФ пообещали адекватный ответ, но что он будет собой представлять, пока совсем непонятно.
Российская мстительность по сравнению с израильской (мстительностью и АГРЕССИВНОСТЬЮ.-гк)— одуванчик. Хорошо это, или плохо — неважно
(-Но :НЕТ! Это очччень,принципиально важно!.-гк) Просто так есть.
***
Никакой загадки или тайного смысла в этой истории нет. (-!!!.-гк)
*
Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с середины прошлого века.
*
После начала российской операции в Сирии, между Москвой и Тель-Авивом есть четкая договоренность информировать друг друга о готовящихся воздушных маневрах.
Война Израиля и Сирии до сегодняшней ночи была их делом(-но РФ же ЗАЩИЩАЕТ Сирию,не так ли?.-гк), поэтому (- а всё же ПОЧЕМУ?.-гк) Россия никогда не вмешивалась в разборки, даже когда израильтяне без устали поливали Голаны.
*
Когда Израиль подставил российскую авиацию своим запоздалым предупреждением, он откровенно намекнул, что договоренности эти могут исполняться в ВОЛЬНОЙ трактовке. Заранее отмечу — это не мы сейчас несправедливо наезжаем на Израиль, это они демонстративно наплевали на всё, что успешно (-??? для кого "успешно?.-гк) работало несколько лет.
*
Какого черта Израиль вообще поперся в Латакию? Видимо, принципиальны были некоторые сирийские объекты, находящиеся в регионе.
Как данная история может соотнестись со вчерашним решением отменить военную операцию в Идлибе? Пожалуй, никак.
Израиль исторически не любит Иран, Сирию и Хезболлу. Демилитаризованная зона в Идлибе напрямую никак не повлияет на эту нелюбовь. Похоже, просто хотели показать свою силу и независимость. Но ошиблись.
Израилю не надо было бы ссориться с Россией.
Иран (в той или иной степени) связан с Хезболлой.
Турки ненавидят курдов, которые дружат с израильтянами. А Россия держится за стол переговоров со всеми странами сразу, умудряясь
(-а это точно сказано: именно "УМУДРЯЯСЬ"-вопреки и ЛОГИКЕ,и здравому смыслу, и ПРОШЛОМУ опыту.-гк)
при этом не нарушать интересов Израиля.
И вот ни одна американская военная группа (а про американцев — потому что Израиль под их неизменной протекцией. Ну, или наоборот...)
(-а вот последнее :"ну или наоборот" довольно УМЕСТНО,ибо США это МОЩНОЕ,но БЕЗМОЗГЛОЕ орудие маленького,но с многовековым опытом хитрости и использования других в своих целях Израиля.-гк)
не сравнится по уровню идеологической подготовленности (а это в случае с Ближним Востоком — основа основ) с Хезболлой. Ирану сейчас, в последние месяцы перед новыми адскими санкциями тоже, собственно, плевать и нечего терять. И стоит лишь отпустить ситуацию — на границах Сирии — и да, на Голанах тоже — начнется страшное мессиво"
(-здесь довольно ВОЛЬНО представлен Иран. ЕСТЬ-такИ и сейчас ЧТО ему терять Да он и НЕсамоубийца,не так ли? К тому же НЕ Иран агрессор,а ИЗРАИЛЬ ! .-гк)
*****
"Я не знаю, какой ответ в итоге проработают в Кремле. Но очень надеюсь, что он будет не про поставки молока, а про что-то, что реально убедит Израиль больше никогда не нарушать договоренности с Россией"
( - Ой ли? Так уж и "никогда" Израиль не станет нарушать " дГужбу" с РФ? Это уж СЛИШКОМ вопреки ПРИНЦИПАМ, многовековому ОПЫТУ и ТРАДИЦИЯМ "Всемирной еврейской семьи". и в том числе и Израиля.-гк)
--- https://manzal.livejournal.com/694638.html
А-2. Сходная с версией МО РФ ВЕРСИЯ CNN :
"Российский военный самолет Ил-20 в Сирии мог быть случайно сбит огнем сирийской ПВО при отражении ракетного удара Израиля.
С такой версией выступил телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне и высокопоставленных чиновников.
По словам одного из собеседников телеканала, «Израиль ответственен за шквал ракетных ударов по Сирии», которые «сирийские силы пытались остановить».
«В попытке нанести ответный удар по израильским силам, сирийцы открыли интенсивный зенитный огонь, и российский самолет был поражен»... ..
В Армии Израиля американскому CNN не стали комментировать ситуацию. В комментарии израильские военные отказали и российскому «РИА Новости».
http://newsland.com/user/4296757178/content/cnn-predstavil-versiiu-pentagona-o-propazhe-rossiiskogo-il-20-v-sirii/6481796?utm_source=sendpulse&utm_medium=push&utm_campaign=7011749
А-3 "Один из ведущих российских экспертов в области противовоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев высказал предположение, почему могла не сработать система "свой-чужой" российского Ил-20, сбитого над Средиземным морем сирийскими ПВО.
Это могло произойти из-за близости израильских истребителей, сказал Бижев в комментарии "Интерфаксу".
По его словам, "если ВВС Израиля совершали опасные маневры возле нашего Ил-20, то израильские самолёты отвечали на сигнал "я чужой". "И средства ПВО, запрашивая самолеты, которые находятся в районе нашего самолета, естественно получали сигнал "чужой", — пояснил эксперт и добавил, что "для средств ПВО Сирии это является нарушением границы и дает право на открытие огня.... технически зенитно-ракетные комплексы так устроены, что головка самонаведения ракеты ловит более сильный сигнал. У Ил-20 отражающая поверхность гораздо больше, чем у истребителя.
Естественно, ракета хватает более сильный сигнал и идет на него" https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3061682
=============================
Б. Коммент от В.В.Путина,
который в своё время разрешил Израилю летать в Сирии где хотят и бомбить кого хотят :
"«Что касается ответных действий, то они будут направлены прежде всего на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике. И это будут такие шаги, которые заметят все», – заявил российский лидер.
Однако ТУТ же ВВП,-УВЫ !-фактически ОПРАВДЫВАЕТ Израиль таким рассуждением:
"По словам Путина, что касается сравнения с российским самолетом, сбитым турецким (-ли?.-гк)истребителем, это все-таки другая ситуация. «Тогда турецкий истребитель СОЗНАТЕЛЬНО сбил наш самолет. Это (крушение Ил-20 — „Росбалт“) скорее похоже на цепь трагических СЛУЧАЙНОСТЕЙ(-???.-гк)»
1) Мол,ну чо? Сбили благодаря евреям наш самолёт. Ну и чо ? Ну потеряли "всего лишь" (дорогущий) самолёт и 15 жизней. Ну и чо?
Цену самолёта мы им ПРОСТИМ,семьям компенсации выплатим-ну,конечно,КАК ВСЕГДА-из НАШЕГО же бюджета... .
ТАК,мол,"бываат" : евреи,мол,эдак БЕССОЗНАТЕЛЬНО (-потеряв сознание,что ли???), СЛУЧАЙНЕНЬКО замаскировались им,СЛУЧАЙНЕНЬКО подставив его... .
И не менее ВАЖНО здесь то,что по комменту Владимира Владимировича получается,что Израиль всё-таки ВПРАВЕ вообще вести обстрел Сирии,в т.ч. и с МОРЯ?!
Вот это ДА-А !.. .:-(((
2)Кстати,о Су-24: так КЕМ он сбит был? КТО летал в спарке с ним,чьё СВИДЕТЕЛЬСТВО, и принадлежность, и имя были оставлены в ТАЙНЕ от публики? ...
--------
Что-то,похоже, НЕ ТАК в нашем российском,НО нерусском, королевстве....
Цит. по http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/18/1732837.html
============================================
В. Реакция Израиля.
В-1 Реакция Премьера:
18:21. Премьер-министр Израиля провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. В ходе разговора Нетаньяху выразил Путину соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих и возложил ответственность за произошедшее на Сирию.
По словам израильского премьера, его страна готова предоставить России все необходимую информацию для расследования крушения самолета. Также Нетаньяху предложил Путину отправить в Москву главу ВВС Израиля.
Нетаньяху также попросил российского президента продолжить координацию военных двух стран в Сирии, НЕСМОТРЯ (- ! .-гк) на гибель там российского самолета-разведчика Ил-20. (-это КЛЮЧЕВАЯ фраза,которой Н. ПРОГОВАРИВАЕТСЯ о ВИНЕ Израиля.г.к.)
«Нетаньяху подчеркнул важность продолжения координации в сфере безопасности между Израилем и Россией, которая за последние три года предотвратила множество потерь с обеих сторон», — сообщила канцелярия главы правительства.
В-2 Мнение депутата израильского КНЕССЕТА:
17:59 Сотрудничество Россия и Израиля после трагедии с Ил-20 ВКС РФ в Сирии продолжится, однако в воздушном пространстве над САР могут ввести ограничения, считает депутат израильского парламента Ксения Светлова.
«Обстоятельства случившегося еще выясняются. Эта ситуация может повлиять на отношения России и Израиля. Сотрудничество продолжится, но свободе Израиля в воздушном пространстве над Сирией может прийти конец, либо могут быть введены ограничения», — сказала Светлова в интервью латвийским СМИ
https://www.gazeta.ru/army/2018/09/18/11972653.shtml?utm_source=push
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Г. Франция тоже причастна к гибели Ил-20?
------------------------------------------ " Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Овернь» (Auvergne) и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 Воздушно-космических сил России.
Свою далеко не лучшую роль в усложнении воздушной обстановки и создании дополнительных сложностей для работы боевых расчетов сирийских зенитных ракетных войск внес и французский фрегат «Овернь». Своими пусками крылатых ракет корабль ВМС Франции только запутывал и без того сложную ситуацию в этой части Средиземного моря. Поэтому вина французской стороны в том, что погиб российский самолет Ил-20, безусловно, есть."https://www.gazeta.ru/army/2018/09/18/11973019.shtml?utm_source=push&updated
хххххххххххххххххххххххх
Д. Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько прокомментировал для АиФ.ru инцидент со сбитым в Сирии российским Ил-20,
на борту которого находилось 15 военных.:
---------------------------------------"...Поверить в то, что Израиль сознательно пошел на эту провокацию, сложно.
Хотя такой вариант тоже не исключен."
("Кому-то" со стороны поверить,,что это- ОСОЗНАННОЕ действие,возможно и "сложно",но тому,кто внимательно и постоянно следит за событиями,критически - с пониманием прошлого опыта-- их рассматривая, поверить в это и не весьма сложно,и-главное: НЕ ЛОЖНО!.-гк)
"В таком случае возникает вопрос: зачем это было сделано?..."
(-"зачем это было сделано?" Ну это-то НЕТРУДНО понять,если НЕ ЗАБЫВАТЬ,что и страна Россия, и росс. военные и гражданские лица для Израиля ВСЕГДА были,есть и,вероятно,будут ВРАГАМИ,годными лишь для продвижения еврейских/ИЗРАИЛЬСКИХ интересов.
Гораздо УМЕСТНЕЕ здесь вопрос "ПОЧЕМУ это было сделано?" Правда, и на него ответ ясен: ПОТОМУ что Израиль НЕ наказывался за его ПРЕДЫДУЩИЕ преступления,в том числе и против России.-гк) )
"... Еще раз повторюсь, что, видимо, это тактический инцидент.
Когда группа самолетов зашла на цель,по ним в ответ начали стрелять,они стали инстинктивно прятаться за наш Ил-20.
Но это не снимает ответственность с Израиля.
...Вообще говоря, израильские удары начинают уже надоедать, потому что они входят в воздушное пространство Сирии, являющейся нашим союзником. Так или иначе, они наносят определенный ущерб репутации России. Мы слишком много позволяли Израилю в воздушном пространстве Сирии, поэтому этот инцидент и случился
...Если впоследствии все же выяснится, что случившиеся события — это хитрая стратегия Израиля и его военные специально поставили наш самолет под удар, чтобы испортить отношения Москвы с Дамаском, то эта цель не будет достигнута.... .
Как только стало понятно,
что конфликта между Москвой и Анкарой не будет, что
по Идлибу принято решение, которое до конца не устраивает ни одну, ни другую сторону, но это компромисс,
Израиль тут же нанес удар, в результате которого гибнет 15 человек.
Это наводит на вопросы.... .
...Израиль в принципе может отказаться от комментариев, но на уровне закрытых каналов коммуникаций, конечно, они будут. Однако мы этого с вами уже не узнаем."
----
Даже в заголовке к этой статье (13:28 18/09/2018.Автор- Наталья КОЖИНА) сказалась повседневная (заискивающая) про-еврейская,про-израильская МАНЕРА российского ОФИЦИОЗА (-да и не только его):
"Вряд ли Израиль специально подставил Ил-20. Эксперт — о сбитом самолете."
Объективный читатель несомненно согласиться с тем,что гораздо точнее смысл комментария передают,скажем, выделенные у нас части : "Это наводит на вопросы.... ." "Мы слишком много позволяли Израилю..." И др. Не так ли???
Цит.по: http://www.aif.ru/politics/world/vryad_li_izrail_specialno_podstavil_il-20_ekspert_o_sbitom_samolete
Фото: https://twitter.com/AnatolyVlasov87/status/1041988139647205376?cn=ZmxleGlibGVfcmVjc18y&refsrc=email
ххххххххххххххххххххххххххххх
В Тему
См. :
1.Израиль не хочет поражения ИГ в Сирии. Ещё бы:Израиль же крёстный отец аль-Каеды и ИГ http://maxpark.com/community/4765/content/5299856 Н
аписано 21 июня 2016
2.
СПОРНОЕ= Для Израиля: Россия-ВРАГ,а НАЦИСТСКИЕ власти Украины(=Гройсман,Порошенко...)- НЕТ? :-)http://maxpark.com/community/4765/content/6465361
Написано 3 сентября 2018
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
ХХХИнтНХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Комментарии
Спасибо за доп. инфу-за опрос
Читаю в комсомолке - Как сообщал сайт «КП», 17 сентября около 23:00 российский самолет Ил-20 с 15 военнослужащими на борту пропал с радаров над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от берегов Сирии.
Это что израильтяне после удара в десть вечера еще час вертелись в возушном пространстве Сирии?
Или Министерство обороны России опять чего напутало и по обыкновению врет?
Евреи сразу заставили Путина высказаться о неувиновности Путина. Чего ранее не наблюдалось. По пенсионной реформе он не высказывался месяц. А так не 14, там могут погибнуть тысячи.
Минобороны России по обыкновению врет.
))
ссылка на maxpark.com
"Согласно предварительным итогам израильского расследования, к моменту запуска ракеты, поразившей российский Ил-20, израильские истребители уже вернулись в воздушное пространство своей страны, а непосредственно во время авиаудара он «не находился в зоне операции» (was not within the area of the operation).
Таким образом отвергается версия МО РФ о том, что израильские самолёты якобы «прикрывались» российским. Подобное утверждение Армии обороны Израиля хорошо сходится со временем пропажи Ил-20 с экранов радиолокаторов около 23:00 МСК. (по сообщениям российских информагентств в ночь на вторник) — примерно через час после авианалёта (по данным всё того же Минобороны, произошедшего около 22:00)."
Одна запутался в проводах,
Другой, до утра за российским самолётом гонялся.
Военный романс, в исполнении серийского хора ПВО.
Почему бы им не устроить такой же бардак
в своих небесах..
Тем более, что партнер подходящий.
самолет сбит сирийскими баранами
один из московских БОБРОВ подтвердил,что самолёт сбит "сирийскими БАРАНАМИ".
Ну,теперь-то сомнений нет ,СтОит только добавить,что это произошло из-за подставы израильских КОЗЛОВ на беду российских ОСЛОВ, давно держащих сих КОЗЛОВ с их КРОКОДИЛЬИМИ слезами,
в друзьях,не так ли ? :-)))