Штормовое предупреждение - на Москву идет ливень с грозой и градом

На модерации Отложенный

1

 

С полудня до конца дня в столичном регионе ожидается ухудшение погоды. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, с 12 до 22 часов в столице и области возможен ливень, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, гроза и град.

В последние дни дождевая "копилка" в Москве и области значительно пополнилась. Накануне на метеостанции Новый Иерусалим /город Истра/ выпало 55 мм дождя. Это более месячной нормы. За всю историю наблюдений в мае здесь не было таких сильных осадков. В целом за май количество осадков по городу Истра достигло 160 мм, что составляет почти 3 месячные нормы.

В то же время, на востоке Московской области, в городе Черусти, выпало за май всего 17 мм, 35 проц от месячной нормы. В Москве пока особых рекордов нет. Сильными дождями 22 мая вошел в историю наблюдений в 1956 году. Тогда на город вылилось почти 30 мм осадков, то есть более половины месячной нормы.

Дождь в столичном регионе идет с утра и уже осложнил движение на дорогах. По данным столичного департамента транспорта, затруднения наблюдаются на Дмитровском шоссе и шоссе Энтузиастов по направлению в центр, на Волоколамском шоссе до пересечения с Ленинградским проспектом, осложнения также наблюдаются на Рязанском и Волгоградском и Ленинском проспектах, проспекте Вернадского, медленно едет проспект Андропова в центр, внешняя сторона МКАД от Дмитровского шоссе до Красногорска.