Премьер-министр Грузии подтвердил наличие судимости у главного прокурора страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью телекомпании «Рустави-2» заявил, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе действительно имеет судимость, но ажиотаж вокруг этой темы преувеличен.

Гарибашвили подписал приказ о назначении Парцхаладзе главным прокурором в свой первый рабочий день на посту премьер-министра страны, 21 ноября. До назначения на пост главного прокурора Парцхаладзе работал начальником следственной службы минфина Грузии, сообщает РИА Новости.

«У Парцхаладзе есть судимость, и он отбыл это наказание в Германии, однако тот ажиотаж, который поднялся вокруг Парцхаладзе, преувеличен», - заявил Гарибашвили.

Ранее отстранённый от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Парцхаладзе в 2001 году был осуждён за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии и приговорён к условному заключению на год и один месяц. Кроме того, по утверждению Угулава, для Парцхаладзе было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определённые должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года, сказал Угулава.

В ответ Парцхаладзе признал, что в 2000 году был осуждён в Германии, но не за разбой, а за препирательство с полицейским.

Главный прокурор считает, что разговоры о его судимости за более тяжкое преступление – «грязная политическая кампания».

Ранее представители бывшей правящей партии страны «Единое национальное движение» (ЕНД) обвинили Парцхаладзе в покупке диплома о высшем образовании.

«Согласно данным на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии, Парцхаладзе родился в 1976 году. В 1995 году он окончил факультет правоведения Открытого гуманитарного университета Грузии. При этом Парцхаладзе опубликовал копию своего диплома, где указано, что он поступил в университет в 1991 году. Получается, что главный прокурор поступил в вуз в 15 лет и окончил его в 19», - говорится в заявлении ЕНД, цитату из которого приводит издание Georgia Times.

«Диплом, который опубликовал Отар Парцхаладзе, — фальшивый, он куплен. Этот человек ни в коем случае не смог бы получить квалификацию юриста в возрасте 19 лет. Это исключено. В 15 лет он не оканчивал среднюю школу. Даже если бы в 1991 году он поступил в университет, у этого вуза не было факультета правоведения, он был введён лишь в 1992 году. Это официальный факт», — заявил депутат от ЕНД Зураб Джапаридзе.

Источник: http://russian.rt.com/article/20265

7
941
8