КТО РУКОВОДИЛ ОКТЯБРЬСКИМ ВОССТАНИЕМ

На модерации Отложенный

КТО РУКОВОДИЛ ОКТЯБРЬСКИМ ВОССТАНИЕМ?

 

Борис Ихлов

 

Льву Троцкому марксизм излагал народник Михайловский. В результате Троцкий стал противником Маркса. Тем не менее, Троцкий вступил в Южно-русский рабочий союз и даже женился против воли отца на поклоннице Маркса Соколовской. И всё же только тюрьма исправила человека: в Бутырке и позже в ссылке Лев Давидович впервые познакомился с работами Маркса, Плеханова, Ленина.

За необычайную писучесть его взяли в редакцию «Искры». И зря – Троцкий сблизился с меньшевиком Мартовым и принялся поливать компроматом Ленина в печати. Правда, иногда за дело. Одновременно Троцкий достал своей ретивостью Плеханова, и вскоре из редакции его попросили. Тогда Троцкий сблизился с Парвусом, тем самым, который потом будет получать немецкие деньги. Провал Петербургской организации меньшевиков окончательно отвратил от них Троцкого.

В 1905 г. Троцкий придумал «перманентную революцию», т.е. перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. Ленин, как главный специалист по крестьянскому вопросу и, соответственно, по отсталости России, долго сопротивлялся этой теории. Но признал, что Троцкий заслужил свою ведущую роль в Петросовете. В 1907-м Троцкий уже почти большевик. Поскольку же Лев Давидович не гнул прямую линию партии, а сильно колебался относительно нее, поскольку еще в 1913-м писал письма Чхеидзе и другим меньшевикам, как и что можно настряпать против Ленина, Ленин окрестил его Иудушкой. А еще позером. А еще «мелким буржуа» - уже в апреле 1917-го!

 

Вместе со своими дружками Иоффе и Урицким Троцкий долгое время околачивался в Межрайонной организации РСДРП. Весной 1917-го, когда межрайонцы потянулись клином в большевизм, Троцкий наступил на горло собственной песне и запел песню большевиков. В июле на VI съезде РСДРП(б) состоялось объединение «межрайонцев» с большевиками, а сам Троцкий вошёл в состав ЦК партии. Ленин предложил его в редколлегию «Правды», но большинство не поддержало.

Когда Ильичу пришили шпионство, Троцкий первым подставил ему плечо и публично отмежевался от Парвуса. Наконец, Ленин заявил: «Троцкий давно сказал, что объединение [между большевиками и меньшевиками] невозможно. Троцкий это понял, и с тех пор не было лучшего большевика.»

 

Роль Троцкого в Октябрьской революции на исторических факультетах университетов не отрицалась вплоть до 1991 года. После августовского путча ее стали резко подчеркивать. Наконец, Троцкий стал главным руководителем революции, «как практик». Ленин, «как теоретик», оказался вторым лицом в октябрьских событиях.

Немного времени утекло, и многочисленные компартии, возникшие на обломках КПСС, вспомнили, что главным руководителем революции был Сталин. «Как практик.»

 

Одним из первых заговорил об этом баснописец Бушков. Где документы, которые бы говорили о первой роли Сталина в Октябре? Вообще о какой-либо его роли в Октябре, хоть самой малой? Нет таких.

Координировал подготовку Октябрьского вооружённого восстания Военно-революционный комитет, он обеспечивал военную сторону выступления. ВРК формировался между 16 и 21 октября 1917. В состав ВРК входило несколько десятков человек: большевиков, левых эсеров и анархистов.

В соответствии с утверждённым Петросоветом 12 (25) октября Положением о ВРК в его состав вошли представители ЦК, и петроградских и военных партийных организаций партий левых эсеров и большевиков, делегаты президиума и солдатской секции Петросовета, представители штаба Красной гвардии, Центробалта и Центрофлота, фабзавкомов и т. д. Положение о ВРК также провозгласило, что этому органу подчиняются все представители большевиков и левых эсеров, все красногвардейцы, солдаты Петроградского гарнизона и матросы Балтийского флота. В составе ВРК было организовано Бюро ВРК, осуществлявшее оперативную работу. Во главе Бюро ВРК и самого ВРК формально стоял левый эсер П. Е. Лазимир, но зачастую решения принимались большевиками: Л. Д. Троцким, Н. И. Подвойским, В. А. Антоновым-Овсеенко. В состав Бюро ВРК входили левые эсеры П. Е. Лазимир и Г. Н. Сухарьков, большевики Подвойский и Антонов-Овсеенко. Также в составе ВРК были образованы отделы приёма донесений (Лазимир), агитации (В. М. Молотов), вооружения (большевики А. Д. Садовский и В. В. Фомин), автомобильный (левые эсеры В. М. Юдзентович, И. В. Балашов), снабжения и продовольствия (большевик Д. Г. Евсеев — продовольствия, и большевик Н. А. Скрыпник), справочный стол и отдел внутренней и внешней связи (Ф. И. Голощёкин), впоследствии также сформированы отделы следственно-юридический (П. И. Стучка), печати и информации(В. А. Аванесов), секретариат (С. И. Гусев), Штаб ВРК (Подвойский, Антонов-Овсеенко, Крыленко).

А… Сталин? Нету!

 

Тогда Бушков изобретает тайную первую роль Сталина. Если при археологических раскопках не было обнаружено телеграфных столбов, значит, древние люди пользовались беспроволочным телеграфом. Кто говорит, что у него нет рогов? Их отсутствие ничего не доказывает – просто они у того отпали!

Так Сталин стал у Бушкова руководителем восстания. Его работа была незаметной, подспудной, но самой главной.

 

Басню Бушкова о незаметной подспудной работе переписал от и до историк Александр Островский:

«Как профессиональный революционер И.В.Сталин был занят главным образом организационно-технической деятельностью. Причастные к ней лица редко выступали на митингах и собраниях, лишь урывками занимались журналистской деятельностью, зато они ведали революционными кадрами, в их руках находились деньги, связи, партийная разведка и контрразведка. Оставаясь малозаметными и малоизвестными широким кругам партии и околопартийной массе, они обладали влиянием, которое намного превосходило их популярность внутри партии и за ее пределами. …В 1917 г. ветераны партии, к которым принадлежал И.В.Сталин, составляли не более 10% ее членов. Еще более узким был круг профессиональных революционеров. Вряд ли на сто членов партии их приходилось более пяти человек. Это значит, что в 1917 г. , когда партия большевиков вышла из подполья и в ней насчитывалось 24 тыс. человек, численность профессиональных революционеров не превышала 1000 человек, а круг профессиональных революционеров, имевших такой же партийный стаж, как и И.В.Сталин, включал в себя всего лишь несколько десятков человек. Встречаясь в тюрьмах, на этапах, на каторге, в ссылке, в эмиграции, принимая участие в различных партийных форумах, почти все они знали друг друга если не лично, то, по крайней мере, заочно. Уже один партийный стаж и принадлежность к когорте профессиональных революционеров имели своим следствием то, что к 1917 г. И.В.Сталин занимал особое положение в партии».

(«Кто стоял за спиной Сталина?», 2002, с.613 – 614)

 

Отставим на совести Островского фантазию насчет «партийной разведки и контрразведки», которую Дзержинскому и Петерсу после победы революции пришлось организовывать с нуля. Но данную цитату Островского в панегирике Сталину приводит Владимир Марков, секретарь ЦК партии «Союз коммунистов», как он сам себя называет – «ветеран журналистики» («Развеять нелепые мифы, наглую ложь», «Советский патриот» №3, 2013).

В целом о статье «ветерана» можно судить по его замечанию в адрес Троцкого:

«Возьмем лишь одно лживое утверждение Троцкого – будто бы Сталин был «выдающейся посредственностью»…

О Сталине в дореволюционный период суждения Троцкого основаны только на слухах и домыслах. …

Личный контакт с Троцким у него был единожды – во время поездки за границу, в Австро-Венгрии. Зная гнилую политическую позицию Троцкого, подлые приемы его войны против Ленина, Сталин не пожелал с ним знакомиться. Троцкий же отсюда сделал выводы (он описывает эту встречу в книге «Моя жизнь») о том, что Сталин обладает скверным характером, дурно воспитан и интеллектуально ограничен.»

 

Видимо, Марков воображает себе партию большевиков как собрание лордов, которые не считают, что они знакомы друг с другом, если их до этого друг другу не представили. Троцкий и Сталин столько лет провели в столице бок о бок, да еще в ЦК заседали вместе… Однако вернемся к вопросу о руководстве революцией.

 

Видимо, Марков, Бушков, Островский забыли, что всё большевистское руководство после разгрома в июле 1917-го и не помышляло о взятии власти. Включая Сталина. Ленин же, наоборот, пишет «Большевики должны взять власть», требует начать подготовку к восстанию. Он шлет и шлет записки в ЦК, а Бухарин вспоминает: «ЦК партии единогласно постановил письма Ленина сжечь

 

В начале октября Ленин обращается напрямую, уже в обход ЦК, к Петроградскому и Московскому комитетам партии: “Медлить — пре­ступление, ждать съезда Советов — ребяческая игра в формальность, вздорная игра в формальность, предатель­ство революции.» (ПСС, т.

34, с. 280) Наконец. Ленин плюет на опасность ареста, решается приехать и лично убедить членов ЦК. 10 октября из 21 члена ЦК за подготовку к восстанию голосуют 10. Но, в виду отсутствия многих, решение о подготовке принято.

 

Почти аналогичный случай был в Перми! Питерский Николай Толмачев перед восстанием 1905 г. прибывший в Пермь, отмечает, что руководство партийной организации – вялое, а большевистский Совет – боевой…

 

Дальше – хуже, Каменев и Зиновьев в «Правде», которой ведает Сталин, выступают против восстания. Ленин требует исключить их из партии, Сталин же их покрывает.

Обо всем об этом пишет публицист Сергей Шрамко. Но он еще приводит замечательные факты.

 

1) Ленин о роли Троцкого в Октябре: «После того, как Петербургский Совет перешел в руки большевиков, Троцкий был избран его председателем, в качестве которого органи­зовал и руководил восстанием 25 октября.» (Сочинения, XIV т., примечания Истпарта РКП (б) с.482)

2) «Вся работа по практической организации восстания проходила под непосредственным руководством предсе­дателя Петроградского Совета тов. Троцкого. Можно с уве­ренностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону Совета и умелой постановкой работы Военно-революционного комитета партия обязана, прежде всего, и главным образом, тов. Троцкому. Товарищи Антонов и Подвойский были главными помощниками Троцкого.»

(Сталин И. Роль наиболее выдающихся деятелей партии. // Правда, 6 ноября 1918 г. (№241))

3) «Тов. Троцкий в решающие годы революции отдал все свои силы на борьбу за Советскую власть. Он му­жественно стоял на трудном, ответственном посту. Он проявил колоссальную энергию, громадный натиск для того, чтобы обеспечить победу делу революции. Партия этого не забывает.»

(Крупская Н. // Правда, 16 декабря 1924)

 

Дальше - самое интересное:

4) «Сталин на заседании профсоюзного актива рискнет заявить: “Должен сказать, что никакой особой роли в октябрьском восстании тов. Троцкий не играл и играть не мог, что, будучи председателем Петроградского Совета, он выполнял лишь волю соответствующих партийных инстанций, руководивших каждым шагом т. Троцкого”... какие “партийные инстанции” могли руководить действиями Троцкого в Петроградском Совете, когда вокруг него кипели страсти, шла подготовка переворота, а он ораторствовал перед толпами в цирке “Модерн” и делил со Свердловым второе-третье места в партии. В те дни — с 10 июля по 7 октября — Ленин с Зиновьевым укрывались сперва в Разливе, затем вождь уехал в Финляндию. Каменев, Зиновьев, Ры­ков, Калинин были против восстания, а сам Сталин писал передовицы, и в Петрограде о нем никто ничего не знал», - пишет Шрамко.

5) «Никакой особой роли ни в партии, ни в октябрьском восстании не играл и не мог играть т. Троцкий, человек сравнительно новый для нашей партии в период Октября.»

(Сталин И. Ленинизм или троцкизм. Сборник статей и речей. 2 изд., доп. — Свердловск, 1925, с.68-69)

6) «Никакой осо­бой роли ни в партии, ни в Октябрьской революции не иг­рал и не мог играть т. Троцкий...»

(Сталин И. Троцкизм или ленинизм. Речь на Пленуме коммунистической фракции ВЦСПС 19 ноября 1924 г. // Сталин И.В. Сочинения, т.6, с.329)

 

Заметим, что еще и речи не было, что Троцкий – немецкий шпион и т.п., еще и в мыслях Сталина не было высылать Троцкого.

«После изгнания Троцкого его роль в организации восстания стала в СССР тайной за семью печатями (как и заслуги в годы гражданской войны). Лишь в 1957 г. переиздали книгу восхищавшегося Троцким Джона Рида “Десять дней, которые потрясли мир”, одобренную Лениным, а Сталиным сданную в спецхран (в ней его имя не упоминается)», - отмечает Шрамко.

 

Ну, а дальше человечество узнает-таки, кто был главным.

7) «Ленин и Сталин — вдохновители и организаторы победы Ве­ликой Октябрьской социалистической рево­люции, Сталин — ближайший сподвижник Ленина. Он непосредственно руководит всем делом подготовки восстания. Его ру­ководящие статьи перепечатываются област­ными большевистскими газетами. Сталин вызывает к себе представителей областных организаций, инструктирует их и намечает боевые задачи для отдельных областей. 16 октября Центральный комитет избрал Партийный центр по руководству восстанием во главе с тов. Сталиным. Партийный центр являлся руководящим ядром Военно-револю­ционного комитета при Петроградском Со­вете и руководил практически всем восста­нием.»

(Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография, 2 изд. М., 1950, с. 65.)

 

Итак, изобретают некий Партийный центр, Военно-революционный центр. Якобы этот центр главный. Якобы Сталин именно его возглавлял – хотя на этот счет нет никаких документов. Этот центр, действительно, существовал в партийных документах, но лишь в документах. После создания ВРК о нем быстро забыли.

 

Чем же в действительности занимался Иосиф Виссарионович в ночь перед восстанием? Писал передовую для газеты «Рабочий путь» под заголовком «Что нам нужно». И всё.

 

Итак, Сталин выдумал свою роль в октябрьских событиях. И после этого Марков, этот, простите за грубость, ветеран журналистики, пишет о нем как о порядочном человеке, да еще уверяет, что никакого культа личности Сталина не было, что это всё наветы Хрущева!

Когда газета «Правда» в 1938 году публиковала письмо трудящегося со стихотворением: «По-иному светит солнце на земле, знать, оно у Сталина побыло в Кремле!» Такого ведь на заказ не напишешь, это от души. Чтобы добиться такой хрени, долгие годы должна вестись целенаправленная манипуляция массовым сознанием.

____________

 

Шрамко провел отличную работу. Но что же он делает дальше? Дальше он ставит под сомнение – и правильно делает! – роль Ленина, Подвойского, Антонова-Овсеенко…

Действительно, проведение в жизнь плана восстания напоминало бардак на советской стройке с участием студентов-первогодков. Поезд с матросами не дошел до Петрограда, т.к. у паровоза лопнули трубы. Не могли начать восстание – не было шеста, чтобы водрузить сигнальный фонарь, сроки восстания переносили… Сам штурм Зимнего напоминал какой-то фарс (см. мою книгу «Уроки революции»).

И… что Шрамко? Шрамко, указывая, что все ключевые фигуры были заняты «частными» вопросами, ставит во главу восстания Адольфа Иоффе. Причем не приводит ни одного документа в подтверждение. Ни единого квиточка за подписью Иоффе…

 

Но! Вместе с тем он подробно описывает, какую гигантскую работу проделали в ходе подготовки к восстанию! И отчего-то сам не может сделать вывод, что ни один Иоффе, ни даже коллективное партийное руководство, не смогло бы освоить такой объем работ.

А ведь Ленин прямо указывал – революция делается руками не заговорщиков, не партии, а руками класса. Еще в 1-й программе РСДРП об этом сказано четко: задача социал-демократов – помочь рабочего классу в его самоорганизации.

Еще Маркс говорил, что социализм – это живое творчество масс, и Ленин повторял его формулировку. Масс, а не самой марксистой партии! Даже 1000 Марксов не могли бы управлять экономикой, утверждает Ленин.

Но не только социализм. Октябрьская революция 1917 года тоже оказалась социальным творчеством масс.

 

Пермь, 21 мая 2013.