Часть пятая. Проект. Марафон Обожание feat Подражание


Не абсолютным, но все же подавляющим большинством голосов вы помогли мне принять решение.

Благодарю и возобновляю наш Осенний Марафон изощренных писак и умудренных угадак.

Если кто-то забыл правила или вовсе только подтянулся - прошу СЮДА

 

Предыдущую участницу несколько перехвалили на мой взгляд. Рыжая, бесстыжая, Хайяма перевравшая...

 

Встречаем пятого марафонца. Случай клинический, но вы еще можете попытаться ему помочь.



Проект "О неоспоримой полезности введения единообразия в мыслях"

(подать в день лунного или солнечного затмения)

Приступление. Публика отвязалась. Всяк норовит красоваться, занестись, рисоваться и возмущать спокойствие. Неуважение мнения самых достойных и умных. Упрямство в собственных заблуждениях, возобладание эгоистических намерений и амбиций особ, не причастных начальству. На чём основано? (развить в строгих выражениях)

Трактат.

Неустроенность и разброд проистекают из различных мнений, убеждений и взглядов. "Всяк сверчок знай свой шесток", "Кесарю - кесарево.." и пр.
К чему ведут разноголосица и разность целей? К сугубому хаосу ибо любое мнение, не основанное на мнении начальства, заведомо обречено на ошибочность и порождение неурядиц. Надобно иметь матерьял для мнения, а мнение, не подкреплённое матерьялом, должно быть запрещено к высказыванию.
Где же брать матерьял? Как узнать мнение начальства?
На первый взгляд, способ лежит на поверхности: слушай, что начальство говорит и смотри, что оно делает. Тут может показаться, что начальство непоследовательно и противоречиво, а слова не соответствуют действиям.
Это очевидное и роковое заблуждение, способное вовлечь непричастных замыслу и матерьялу в искушение сквернословить и сопротивляться начальственным действиям, к непоправимому вреду общему делу и личному здоровью.
Порой, а, пожалуй, всегда замысел покрыт тайной множественности причинно-следственных связей, косвенных причин, и тайной величия решаемой задачи, которая явит себя только течением истории.
Как могут обсуждать решения начальства люди, даже производящие впечатление спокойных, рассудительных, образованных и склонных к анализу событий, но не осведомлённых, какое именно мнение угодно руководству? Эти люди сбиваются своими, часто злонамеренными, рассуждениями и приходят к неверным выводам.
Положение таких людей совершенно отчаянное: своими публичными заявлениями они погружают себя в омут уныния и заблуждений. Смело можно сказать, что их состояние - "хуже губернаторского".

Заключение.

На основании всего вышеизложенного и учитывая, с одной стороны, особенности текущего исторического этапа развития, а с другой - важность преобразований руководства, заключающихся в настойчивом разделении целого на неодинаковые по форме и задачам части для последующего слияния полученных разностей снова в единое целое, следует установить единообразную точку зрения на целеполагание руководства.


Эта задача нерешаема без дарования подданным простого и категорически исполняемого указания, представляющего собой образец единственно верного ответа на действия руководства.
Для этой цели следует учредить орган, обеспеченный административной, полицейской и законодательной поддержкой.
Пагубное свойство человеческого разума обсуждать предпринимаемые руководством усилия по разделениюслияниюразделениюслиянию во имя всеобщего блага и процветания должно быть дисциплинировано таким органом, который бы явился путеводной звездой и ориентиром для "ставящих вопросы".
Главным залогом успешной деятельности создаваемого органа, необходимость которого невозможно переоценить, станет выбор руководителя - человека известного большинству, усердного, готового к службе на пользу высшему руководству.


Вверяю сей свой труд на высочайшее рассмотрение, согревая себя надеждой на достойную оценку моих усилий по привнесению своей лепты в дальнейшее развитие и процветание Ньюсл... ВЕСТНИКАВСЕЙЗЕМЛИ.


Текущий список участников Марафона:


 

Иван Питерский

Ляля Фугу

Сергей Якунин

Сергей Белогорцев

Владимир Пронькин

Ольга Самойлова

Александр Арцов

Mr.Voland

Игорь Нехорошев

Tati Tata

Николай Таурин

Галина Голубенко



Часть четвертая: - Ляля Фугу - Омар Хайям