"Северный поток" вправляет мозги. Украина готова снизить цены за транзит газа

На модерации Отложенный

«Северный поток» вправляет мозги. Украина готова снизить цены за транзит газа

 

Украинский государственный концерн «Нафтогаз» планирует резко снизить цены за транзит газа после истечения контрактов с российским "Газпромом" в 2019 году.

"С 2020 года тарифы будут снижены примерно на одну десятую, и это сделает украинскую газотранспортную систему гораздо дешевле "Северного потока — 2". Об этом заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью агентству dpa в Киеве.

Он отметил, что снижение цен произойдет лишь в том случае, если Украине будут гарантированы ежегодные объемы транзита газа в объеме около 110 млрд кубов.

Он раскритиковал запланированное расширение газопровода в рамках проекта "Северный поток", назвав его "экономически неоправданным".



Согласно официальным данным, в 2016 году по "Северному потоку", загруженному почти на 80 процентов, было поставлено 43,8 млрд кубометров российского газа напрямую в Германию. Украина опасается лишиться роли важного транзитера топлива в случае реализации проекта "Северный поток — 2".

В минувшем году через Украину в ЕС было поставлено 82,2 млрд кубов российского газа. Это означает, что украинская газотранспортная система была загружена лишь на 56 процентов. По словам Витренко, это принесло Украине доход в 1,8 млрд евро.

Украина надеется на то, что в мае Стокгольмский арбитражный суд вынесет благоприятные для нее решения по спорам вокруг контрактов с "Газпромом". Киев считает нынешние цены за транзит газа заниженными, а объемы транзитных поставок — недостаточными.

Только за транзит Украина надеется получить от Москвы компенсацию в размере более 10 млрд евро.