О чем промолчало украинское ТВ: Скандал в Сейме Польши из-за Бандеры

На модерации Отложенный

 

Польские СМИ сообщили скандальные подробности вчерашнего принятия в Сейме "Декларации памяти и солидарности с Верховной Радой Украины”.

 

В переводе, представленном польским депутатам, в отличие от украинского оригинала, не были упомянуты "украинские национальные силы антикоммунистического движения сопротивления”.
Эту деталь заметило польское издание Kresy.

с

Главным аргументом проамериканских польских парламентариев было положение, что, «захватив Украину, Россия возьмется за Польшу, а потому необходимо поддержать ее в стремлении к вступлению в НАТО».

 

Депутат Роберт Винницкий на это парировал, что "ложью исторической и геополитической ничего не добиться”. "На самом деле, украинцы были разными, были те, что освобождали Украину и Польшу от нацистов (служившие в Красной армии), а были и те, что убивали поляков (украинские националисты). Но из текста Декларации следует, что украинцами были только бандеровцы. Польша, к тому же, обманывает украинских политиков, обещая им вступление в НАТО”, – сказал депутат.

В тексте обнаружилось немало спорных моментов, в частности, положение о том, что Украина и Польша одинаково пострадали от пакта Риббентропа-Молотова и решений Ялтинской конференции.

 

Депутат  Павел Моравицкий ехидно заметил, что «Украина так «страдала» от этих решений, что приросла половиной территории Польши (речь идет о присоединении Западной Украины)».
Даже общие положения Декларации о борьбе украинцев за независимость вызвали неоднозначные трактовки.

Депутат Януш Саносский, предлагая не голосовать за Декларацию, заявил, что она "не  только косвенно прославляет Степана Бандеру, но и его организацию, которая уничтожала поляков”.

 

"Проблема состоит в том, что и поляки, и многие достойные люди на Украине поставлены властями в безвыходное положение. Прославляя этой резолюцией Бандеру, депутаты прославляют на самом деле противников свободы украинского народа. Бандеровцы боролись с тоталитарным государством для того, чтобы создать свою Украину для украинцев, в которой бы развернули свои этнические чистки”, – сказал Саносский.

 

Павел Кукыж сорвал аплодисменты, когда  сказал, что «он, наверное, самый большой сторонник братства украинского и польского народов, имеет много связей с украинцами, в том числе и родственных, читал много документов, связанных с историей приграничья”.

 

"И это пробудило мое чувство справедливости. Ему часто люди говорят: чем вам помешал Бандера? Ведь сейчас он герой для Украины, борец за ее свободу. Но Бог никогда не  даст настоящей свободы тем, кто поклоняется сатане. А все эти шухевичи,  бандеры, УПА, СС Галичина и им подобные – порождение дьявола”, – сказал польский депутат.

 

Впрочем, доводы противников УПА правящим большинством в Сейме Польши оказались проигнорированы.

«За» Декларацию проголосовало 367 из 425 депутатов.

 

Комментируя это решение, ксендз Исакович-Залесский в интервью Kresy заявил, что «это – шаг назад по отношению к решению о Волынской резне», которая ранее была признана теми же польскими депутатами геноцидом со стороны ОУН-УПА.

 

 Василий Аблязимов