Совбез РБ: Возбуждено уголовное дело о подготовке терактов в стране в связи с задержанием россиян

МИНСК, 30 июл - РИА Новости. 

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков сообщил, что возбуждено уголовное дело о подготовке террористических актов в республике в связи с задержанием россиян.

"Возбуждено уголовное дело", - сказал Равков журналистам в четверг, отвечая на вопрос о том, возбуждено ли дело в связи с задержанием россиян.

Здание КГБ Белоруссии в Минске

В СБ Белоруссии заявили, что задержанные россияне дают показания

Отвечая на вопрос о статье, он ответил, что речь идет о подготовке терактов.

 

 Белорусское госагентство Белта сообщило в среду со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны "32 боевика иностранной частной компании Вагнер", еще один был задержан на юге страны.

Все они, как утверждало агентство, россияне.

  При этом, согласно сообщению, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Белоруссии уведомление о задержании 32 россиян.

 

  Президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько дней назад, выступая перед спецназовцами, сказал, что к уличным протестам в республике могут "подтянуть" специально обученных иностранцев. По его словам, "это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах". 

Источник: https://ria.ru/20200730/1575145483.html

10
310
11