Гинцбург рассказал об отношении к маскам у привитых от коронавируса

На модерации Отложенный Гинцбург рассказал об отношении к маскам у привитых от коронавируса

 15 января/ Радио Sputnik. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург рекомендовал отказаться от защитных масок вакцинированным от коронавируса для поддержания постоянного уровня антител.

Он отметил, что вируснейтрализующие антитела должны быть в соотношении 1:3200, но можно и побольше.

 

"И после этого можно при таком титре антител, я еще одну крамольную вещь могу сказать, ... можно ходить без маски для того, чтобы этот уровень антител постоянно поддерживался на высоком уровне", – заявил Гинцбург РИА Новости.

Специалист отметил, что возбудитель вируса сейчас очень широко присутствует в небольших количествах в закрытых помещениях. Таким образом человек "будет стимулироваться, человек не будет болеть, так как он очень хорошо защищен, но постоянно будет поддерживаться за счет экзогенного поступления возможного возбудителя высокий уровень антител".

 

 Если же его не поддерживать, уровень антител будет понижаться.

Кроме того, Гинцбург рекомендовал вакцинироваться даже тем, кто уже переболел коронавирусом.

"Есть официальная позиция Минздрава, изложенная в документе под названием "Временные (методические) рекомендации по профилактике, (диагностике) и лечению коронавирусной инфекции нового типа".

И там черным по белому написано, что не надо (вакцинироваться переболевшим коронавиурсом – ред.). Я такой позиции не придерживаюсь. Я придерживаюсь позиции, что надо", – сказал директор центра Гамалеи.

При этом, чтобы поставить вакцину, пациент должен быть полностью выздоровевший, "причем выздоровевший лабораторно, то есть как по норме положено – двух- или трехкратный анализ ПЦР у него должен быть отрицательный". Далее он должен восстановиться физически.

 

"Если на ногах перенес, а большинство все-таки, многие переносят на ногах, ПЦР отрицательный - надо идти и вакцинироваться. А если ты все-таки попал в стационар и тяжело переносил, то надо пару месяцев подождать, пока ты физически не восстановишься", – добавил эксперт.

Привитый человек, продолжил Гинцбург, будет гарантированно защищен от тяжелых случаев коронавируса, но при низком уровне антител может перенести заболевание в легкой форме, в гриппоподобной.

 

В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Попова рассказала о ходе работы над вакциной в Центре Чумакова.