Из горящего офисного здания в центре Челябинска эвакуировали 400 человек.

На модерации Отложенный

В разгар дня загорелось помещение на первом этаже «Дома быта» по ул. Васенко [видео + фото]

Александр ДЫБИН, Всеволод ДЮЖЕВ — 11.10.2010

Пожар случился в самый разгар рабочего дня, когда офис-центр и торговые ряды были забиты под завязку. В одном из магазинов на первом этаже полыхала одежда. Горящее помещение находилось аккурат над химчисткой. Попади огонь на химикаты, последствия могли быть весьма серьезными. К моменту прибытия пожарных и спасателей огонь оттяпал территорию площадью в 30 квадратных метров.

В пресс-службе челябинского МЧС сообщили, что сигнал о возгорании поступил на пульт диспетчера в 14 часов 5 минут. Первые пожарные расчеты прибыли уже через три минуты. Благодаря оперативности и слаженности их действий ситуацию удалось взять под контроль. В 14 часов 32 минуты пожар был локализован.

Возгорание в «Доме быта» в Челябинске тушили 14 спецавтомобилей и 30 пожарных.
Возгорание в «Доме быта» в Челябинске тушили 14 спецавтомобилей и 30 пожарных. Кликните, что посмотреть весь фоторепортаж.
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

 

По предварительной версии причиной пожара было короткое замыкание.

Однако чуть позже выяснилось, что возгорание устроила нетрезвая продавщица отдела одежды. Она поставила свечу рядом с иконой. Так она хотела увеличить число покупателей. Свечка упала, огонь быстро перешел на тряпки и стал распространяться.

— Удача, что мы приехали так быстро и не пустили пламя на второй этаж, — говорят пожарные, — в срочном порядке пришлось эвакуировать все восьмиэтажное здание. Кого-то выводили по лестницам, несколько человек сняли автовышкой с крыши, они выскочили туда, спасаясь от дыма. Всего мы вывели почти 400 человек. Слава богу, никто не пострадал.

Пожар потушили довольно быстро. Полностью выгорели два отдела с дорогой одеждой. Товары в других магазинах пропахли гарью. Дым в торговом комплексе стоял такой, что с трудом можно было различить предметы. Ущерб коммерсанты еще не подсчитали. Что теперь делать с испорченными вещами: выбрасывать, отдавать в химчистку или продавать со скидкой — бизнесмены не знают.

Пожарные не дали огню распространиться на другие этажи
Пожарные не дали огню распространиться на другие этажи. Кликните, что посмотреть весь фоторепортаж.
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ