Почему нам кажется, что мы скучно живем?

На модерации Отложенный

     

Кажется, что у других жизнь кипит – поездки, события, встречи, общение с интересными людьми… Они влюблены, они сияют и полны энергии, и все у них складывается на раз. А что у вас? Все давно стало рутинным и пресным, попытки разнообразить жизнь не всегда удаются. Каждый день одно и то же. Скучно. Жизнь на автомате. Слушаете, как другие увлеченно рассказывают о своих хобби, поездках, работе, семье, и втайне завидуете... 

   Почему у вас не так? Неужели эта скука и есть настоящая жизнь? Как преодолеть лень и вырваться из однообразных будней?

   Самое интересное, что, пытаясь повторить то же, что делают другие, вы можете не испытывать того же восторга. И теряетесь окончательно.
 
   Человек рождается с максимальной жизненной силой – либидо. Посмотрите на ребенка: он все время в движении, у него огромное желание к жизни: его что-то заинтересовало – он мгновенно побежал. 

   С возрастом начинает проявляться другая сторона нашей природы – желание к статичности (мортидо). Чем старше человек становится, тем больше он стремится экономить силы. Лень – это и есть проявление мортидо.

   Каждый человек хочет наслаждаться жизнью - это желание и есть наша движущая сила. Чем больше получаем наслаждения, тем ярче и насыщенней нам живется. Тем больше у нас планов и сил на их реализацию. Скука приходит тогда, когда мы не знаем, что именно принесет нам удовольствие, как его вообще получить.

   Нас сбивают стереотипы, модные веяния, мнение близких. У многих людей ориентиры сбиты с детства. Так получается, когда от нас требуют того, что противоречит нашим врожденным свойствам. А бывает и так, что неспособность наслаждаться жизнью связана с угнетением наших желаний.

   Мы идем учиться туда, куда направили родители, потому что «им виднее, что лучше». Идем на работу, которая нам не нравится и не приносит доход, ведь вкладываться в нелюбимое дело не хочется. Едем на шумный курорт, потому что все так отдыхают, но устаем еще больше, чем на работе. В итоге все, что мы делаем, не приносит никакого удовольствия, жизнь превращается в череду скучных и бесполезных действий.
 
   Сбитые ориентиры на пути к наслаждению не дают нам получать желаемое, что приводит ко многим неприятным состояниям – апатии, депрессии, тоске, лени.

   Люди от природы очень эмоциональные, будут задыхаться без душевного общения с другими людьми, без новых впечатлений. Слезы без причин, страхи и тревожность по любому поводу вплоть до истерик – вот короткий список проблем, который их будет преследовать без полноты реализации чувственного потенциала.

   Человек  амбициозный и активный, стремящийся к карьерному росту, быстро заскучает на монотонной, сидячей и малоприбыльной работе. В отсутствие реализации природных талантов ему могут буквально отравить жизнь ревность, суетливость и страх материальных потерь.

   Людям  неторопливым и аккуратным, сложно заставить себя идти туда, где все время суета и аврал. А если приходится в этом жить, возникает вязкость - мышления, действий, вплоть до ступора, неспособности действовать вообще. Упрямство как бессознательное противодействие неблагоприятной обстановке.

   Обладатели чувства гармонии и справедливости во всем будут страдать от отсутствия ответов на внутренние вопросы о смысле жизни, устройстве мира, своем месте в нем. И тогда подавленность, отсутствие каких-либо желаний становится их привычным состоянием, отнимающим все силы жить.

   В каждой сфере жизни – на работе, в отношениях, в увлечениях, в саморазвитии – мы промахиваемся мимо своих желаний и пытаемся добрать чужими. Но не получается. И мы начинаем скучать, лениться. когда наши истинные – природные – желания долго не наполняются, то срабатывает природный предохранитель – наступает апатия, то есть уже не хочется вообще ничего.
 
   Постоянная скука действительно утомляет. Чувство неудовлетворенности гложет. Но понимая, чем на самом деле оно вызвано, вы можете от него легко избавиться. Когда ваши усилия совпадают с природными желаниями, вы вписываетесь в жизнь и получаете наслаждение от того, что делаете. А осознание себя и других позволяет удалить все препятствия на пути вашей реализации.

Когда вы понимаете свой потенциал и чувствуете, что каждое действие на 100% попадет в цель и приносит огромное наслаждение, то жизнь перестает казаться скучной.