О сценариях развития Первой мировой войны в цитатах политиков и полководцев того времени


Генерал Эрих фон Людендорф - военный мозг Германии: "В апреле и мае 1917 г., несмотря на одержанную победу на Эне и в Шампани, только русская революция спасла нас от гибели".

Британский генерал Нокс: "Накакуне революции перспективы кампании 1917 г. были более радужными, чем в марте 1916 ...Нет сомнений, что если бы ткань нации в тылу не порвалась, русская армия снискала бы себе новые лавры побед в кампании 1917 г. По всей вероятности, она оказала бы на противника нужное давление, чтобы сделать победу союзников возможной к концу года."

П.Н. Милюков: «Мы знали, что весной (1917 года - прим. И.Д.) предстояли победы русской армии.

В таком случае престиж и обаяние царя в народе снова сделались бы настолько крепкими и живучими, что все наши усилия расшатать и свалить престол самодержца были бы тщетны. Вот почему и пришлось прибегнуть к скорейшему революционному взрыву».

"Если бы Россия в 1918 году осталась организованным государством, все дунайские страны были бы ныне лишь русскими губерниями. Не только Прага, но и Будапешт, Бухарест, Белград и София выполняли бы волю русских властителей. В Константинополе на Босфоре и в Катарро на Адриатике развевались бы русские военные флаги..." — сказал в 1934 году канцлер Венгрии граф Бетлен.

И.М. Друзь

Источник: https://pereklichka.livejournal.com/

19
1031
6