ЕС пытается скрыть свои интересы в Ливии за озабоченностью ситуацией – эксперт Кошкин

На модерации Отложенный

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин назвал европейскую суету вокруг ливийского кризиса бутафорией. По его мнению, ЕС таким образом пытается скрыть свои настоящие цели, надевая маску озабоченности ситуацией.

Аналитик сделал это заявление после выхода в свет речи верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике Жозепа Борреля. Тот, в свою очередь, озвучил замусоленные тезисы с берлинской конференции и обозначил главный посыл – сохранение добычи и экспорта нефти в североафриканской республике. Также Боррель не забыл напомнить о необходимости сохранения функций Центрального банка (ЦБ) Ливии, чтобы посредством этой структуры продолжать финансирование сирийских террористов-наемников из ПНС, привезенных в Ливию Турцией.

Кошкин напомнил, что Европа радостно помогала США в уничтожении государственности Ливии, участвуя в бомбежках городов. А теперь они якобы переживают. «Сегодня европейские государства готовы обвинить кого угодно, лишь бы продолжать получать ливийскую нефть, получать оттуда соответствующие бонусы», - констатирует эксперт. Аналитик также акцентирует внимание, что страны ЕС забыли о помощи друг другу на фоне распространения коронавируса. О Ливии даже можно не говорить.

Зато Боррель упомянул о новой миссии ЕС «Ирини», очевидно, направленной на решение задач в Средиземноморье для противодействия турецкой экспансии в регионе. Анкара по-прежнему нарушает эмбарго ООН и поставляет ливийским террористам вооружения и боевую технику.