В России запускают программу-убийцу пиратских торрентов
Российская технология может с сентября заблокировать торренты по всему миру.
Пермский старт-ап "Pirate Pay" уже осенью этого года может парализовать пиратскую раздачу кино, музыки и компьютерных программ на торрент-трекерах по всему миру, сообщает «Российская газета».
Разработчики проекта говорят о том, что их продуктом уже заинтересовались некоторые российские и зарубежные правообладатели, кроме того, "Pirate Pay" поддержала Ассоциация теле- и кинопродюсеров России.
Продукт ориентирован на правообладателей, которые заинтересованы получить информацию о том, на каких ресурсах происходит пиратская раздача. При этом клиент сможет либо блокировать нелегальную раздачу контента, на который у него есть авторские права, либо установить на нее собственную цену.
По мнению разработчиков, продукт значительно отличается от существующих на рынке аналогов, которые используют в основном не технический, а уведомительных характер работы - присылают владельцам торрент-трекеров сообщения о том, что тот или иной контент раздается на их ресурсах нелегально.
По мнению экспертов, разработка пермских программистов, в первую очередь, может быть востребована российским рынком, ведь количество контрафактной продукции на нем просто огромно. Если в 2009 году объем пиратского контента оценивался на нем в 8,48 миллиона DVD-дисков, то в текущем году может составить уже 13,74 миллиона DVD-дисков, а в 2014 году достичь 27,74 миллиона DVD.
Легальных DVD-дисков на рынке всего 3,4 миллиона. В то же время в пиратских файлообменах гуляют около 50 миллионов копий фильмов.
В начале марта Фонд посевного финансирования Microsoft, который был создан в рамках сотрудничества компании Microsoft с фондом «Сколково» и призван оказывать прямую финансовую поддержку российским стартапам в области программного обеспечения и интернет-услуг, вручил российскому разработчику грант в размере $100 тысяч, отмечает «Газета.ру».
Pirate Pay, по мнению награждавших, разработала «уникальное в решение по борьбе с распространением нелицензионного контента в интернете».
Между тем не все эксперты разделяют этот энтузиазм. Например, топ-менеджер G Data Software Алексей Демин считает, что решить проблему пиратства чисто техническими средствами невозможно, уточняет CyberStyle.
По его словам, если правообладатель и сможет как-то заблокировать раздачу того или иного пиратского файла, то пользователи просто перейдут в другую торрент-сеть или создадут новую. С ним соглашается директор Group-IP Илья Сачков. «Практика показывает, что такая гонка вооружений не приводит к положительным результатам. Злоумышленники всегда в технологическом отношении оказываются на шаг впереди», — говорит он.
Комментарии
Права правообладателей необходимо привенсти ,для начала, в норму, а не извращения!
Ну все любят халяву! И все хотят однажды ляпнув - получать дивиденды!
Мир переворачивается, и переворачивают его сами авторы....
Комментарий удален модератором
Вообще я это "право интеллектуальной собственности" ограничил бы одним годом. А то обвиняют тех, кто берет фильмы на торрентах, в любви к халяве, а сами - халявщики чистой воды, хотят, сделав что-то единожды, стричь с этого купоны всю оставшуюся жизнь.
согласен +500
Комментарий удален модератором
У правообладателей мощнейшее лобби в правительствке, всё за них, а что защитит интересы простого зрителя? Только пираты!
Покупаешь лицензионный видеодиск и ВЫНУЖДЕН смотреть рекламу минут 10 и всякие предупреждения, и перемотать это невозможно. С пиратским диском всё гораздо проще.
Лицензионные игры с ихней защитой это вообще наказание. Или защита проблемы создаёт, или проблемы с активацией (однажды в посёлке ох и намаялись, без интернета невозможно активировать).
А с кинотеатрами вообще ужас! Туда заманивают рекламой и если фильм полное гумно (типа "Противостояния"), то деньги-то не вернут! Это мошенничество! Кто от этого спасёт? Конечно файлообменник со своим "камрипом".
Нет, Аватар нужно в кинотеатре смотреть, а всякий шлак лучше на камрипе глянуть, билеты нынче дорогие, вдруг опять разведут.
Свободу пиратам! Правообладатели вообще офанарели!
И кстати, Михалковский 1 процент пиратских сборов разве не узаконивает свободное копирование?
русские чуваки придумали велосипед который не ездит, но ломает ноги тем кто любит ходить пешком..
только вот какой провайдер поставит себе в сеть неизвестный, несертифицированный кирогаз который занимается глубокой проверкой пакетов? Это какая нагрузка на канал и оборудование должна быть если они еще будут сравнивать что то с базой своих раздач, которая не понятно как будет формироваться- они что будут сидеть и отсматривать все торрент сообщества на предмет названий и хэшей файлов?
как быть с инкапсуляцией торрента в шифрованный канал- ну пошел я качать через vpn и что, парни всосали?
больше смахивает на очередную машинку по печатанью бабла, как терки каспера про защиту от ддос атак на стороне клиента
В принципе, мы не против заплатить несколько рублей за программу. Если она и в самом деле стоящая, то её купят миллионы.
Жадность губит авторов.
а есть eDonkey, который базируется также на p2p
Ещё много морей нам пройти суждено,
В погоревшем дотла и разграбленном форте
Много раз ещё выпьем плохое вино.
Ветер – надувает парус наш!
Ветер – развивает флаг пиратский!
Ветер – мы берём на абордаж,
Делим – мы с тобой его по-братски!
Если честные!
Подонки если разводят на бабки!
Весь мир Вы можете поставить раком!
Но нас?
Кто бодяжил в Штатах бензин водой в 91 году..........
Детский лепет!
Пацаны!
Собственно, здесь все и сказано. Разработчики сего революционного проекта либо плохо знакомы с возможностями торрентов, либо знакомы очень хорошо. В первом случае они гмм... идиоты (верится слабо), во втором случае - уважаемые бизнесмены на уровне Калиостро. А правообладатели, которые заинтересовались - лохи, готовые платить уважаемым бизнесменам. В смылле - бизнес, и ничего личного. А торренты... Они то тут при чем?
Вон, недавно вброс про Мегафон был, он якобы любовные СМС-ки своих клиентов не бережет. Рефреном - Мегафон-козел... Ну и фиг-ли? Буквально пара дней, и страна узнала, что коварный Яндекс хоть о посетителях секс-шопов, хоть о дачниках с пригородных электричек всю подноготную...
А вот о том, ч то в Гугле та же хрень, не пушут.
Спрашивается, при чем здесь Мегафон? Да при том же, при чем и торренты.
Зачем мне куда-то тащиться и там платить 99 рублей, если я могу получить сие бесплатно и не отрывая задницы от стула (про ассортимент уж молчу).
Да и DVD - это уже устаревший формат. Измерять в них не актуально.
Что придумал человек, другой человек может взломать. И так до бесконечности.
-- "Заслушав прошение, суд постановил: признать, что графини имеют право взимать арендную плату за дождь, снег, град, а также за всякую погоду и непогоду, посылаемую небом....Суд постановил, что граждане повинны также вносить арендную плату за росу, иней, туман и другие виды сырости…".