В России успешно испытана система подавления спутников

У России имеются системы, которые могут выводить из строя спутники связи противника и они уже прошли успешные испытания ,передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Оборонно-промышленном комплексе.


Как пишет издание, в России имеется комплекс РЭПС (радиоэлектронного подавления связи) "Тирада-2С", и он уже прошел испытания, в ходе которых госкомиссия дала свои рекомендации по дальнейшему его применению. При этом источник подтвердил, что "Тирада-2С" способна осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой связи с полным выводом из строя. При этом выведение спутников из рабочего состояния может осуществляться непосредственно с поверхности Земли.



Работы по системе, способной выводить из строя спутники связи противника начались еще в 2001 году, а в августе 2018 года на форуме "Армия-2018" было публично объявлено о подписании контракта на поставку российскому Минобороны новейшего сверхмощного комплекса РЭБ для подавления спутников "Тирада-2", поставки которого начнутся уже в этом году. 

Ранее о том, что Минобороны России в скором времени получит противоспутниковую систему радиоэлектронного поражения заявляли в ФГБУ "46 Центральный научно-исследовательский институт".

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=tk60UTyfZl0 

Источник: https://topwar.ru/148942-smi-v-rossii-uspeshno-ispytana-sistema-podavlenija-sputnikov.html

190
1373
35