Под Лисичанском взяты в плен 12 иностранных наёмников

На модерации Отложенный

Фото носит иллюстративный характер

Подтверждается информация о взятии в плен 12 иностранных наемников под Лисичанском. Наемники прибыли на Донбасс из самых разных стран.

Иностранные наемники, согласно Женевской конвенции, не имеют права на статус комбатанта или военнопленного, и их ждет суд.

Как считают российские военные эксперты, в настоящее время на Украине почти не осталось иностранных наемников, приехавших по «идейным» соображениям или в поисках приключений. Сейчас на стороне ВСУ воюют те, кто четко понимает, что и зачем они делают. Особенно после вынесения в Донецке смертного приговора троим наемникам.

На Украине всё чаще воюют кадровые натовские военные, инструкторы, операторы сложных систем вооружений.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсоне пригрозил России тяжелыми последствиями в случае приведения в исполнение смертного приговора в отношении двоих британских наемников.

В то же время, как сообщил своей матери один из приговоренных легионеров, Лондон не предпринимает никаких реальных шагов, чтобы как-то помочь своим согражданам. В свою очередь, адвокат британского осужденного Шона Пиннера сообщила журналистам, что с ней так и не попытались связаться ни родственники ее подзащитного, ни представители Британии.

По данным Министерства обороны России с начала спецоперации на Украину прибыло 6956 иностранных наемников, из них 1956 уничтожены и еще 1779 вернулись домой. Наша разведка активно вычисляет места дислокации и учебные базы с иностранными легионерами. После чего по ним наносятся удары высокоточным оружием.

По последним данным, среди наёмников, взятых в плен в Лисичанске, есть граждане Австралии, Грузии и Польши. До половины территории Лисичанска находится под контролем наших войск. 

Автор: Александр Григорьев