avia.pro: Лукашенко выгоняет российских военных со своих военных баз и объектов

На модерации Отложенный

Белоруссия планирует выгнать российских военных со своих баз.

Вон туда куда-то иди, Мем Мудрец

Белоруссия отвела российским военным немногим более года для того, чтобы предложить условия по дальнейшей аренде военных объектов на территории страны. Как отмечают местные специалисты, на фоне последних разногласий, России придётся либо сделать выгодное предложение, либо начать возводить объекты, аналогичные белорусским, на своей территории или же на территории иных стран.

Как утверждают белорусские СМИ, на сегодняшний день Россия крайне заинтересована в использовании РЛС «Волга», расположенной в Брестской области. Вопреки тому факту, что на территории России имеются аналогичные объекты, по сравнению с белорусской РЛС, они гораздо менее перспективны, и потому не могут полностью и даже частично заменить её.

Белорусские специалисты утверждают, что РЛС «Контейнер», расположенная на территории Калининграда имеет эффективную дальность обнаружения целей до 3 тыс. километров, в то время как белорусская РЛС «Волга» обладает эффективной дальностью до 4800 километров, при этом, утверждается, что «контейнер» имеет гораздо меньший сектор обзора.

Не меньше вопросов и касательно станции связи в Вилейке. На данный момент этот военный объект не представляет большого интереса для России, однако, как утверждается, достаточно активно используется.

Необходимо отметить, что мнения между гражданами Белоруссии, касательно того, передавать ли России и далее эти военные объекты для эксплуатации сильно разделились, в частности, если одни высказываются за продолжение сотрудничества с Россией, то другие утверждают, что в действительности, реальной защиты Белоруссия от такого шага не получит.