Боррель допустил введение новых санкций против России

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе выступления на пленарной сессии Европейского парламента заявил, что намерен воспользоваться своим правом инициировать введение новых санкций в отношении России. Он отметил, что данный вопрос будет обсуждаться на заседании министров иностранных дел Евросоюза 22 февраля и на мартовском саммите.

«На этих встречах будут приняты решения по дальнейшим шагам. Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности», — сказал он.

Боррель также заявил, что Россия не заинтересована в налаживании диалога с ЕС. Такой вывод он сделал после своего визита в Москву 4-6 февраля. Он отметил, что разногласия усиливаются из-за конфликтов на Украине, Южном Кавказе, Молдавии и Белоруссии, добавив, что политический диалог ЕС и России «замер» после присоединения Крыма в 2014 г. 

После визита в Москву 7 февраля Боррель написал в своем блоге на сайте ЕС, что Россия не захотела воспользоваться его приездом для проведения конструктивного диалога, и подтвердил, что европейские страны могут ввести новые санкции в отношении России.

В МИД, комментируя публикацию Борреля, заявили, что ознакомились с его оценкой визита в Москву «с удивлением». Там пояснили, что позиция главы европейской дипломатии сильно контрастирует с его заявлениями, сделанными на пресс-конференции в России.

Сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что визит Борреля был нацелен на то, чтобы устроить «публичную порку» России. Однако сделать этого не получилось, что привело к «истерике» в ЕС, резюмировала она.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2021/02/09/857296-borrel-dopustil-vvedenie-novih-sanktsii-protiv-rossii

17
549
13