Партнёрское: США направляют в Европу дополнительную бронетехнику и авиацию

На модерации Отложенный

К российским границам подбирается дальнобойная артиллерия.

Вашингтон планирует перебросить в Европу дополнительную авиацию, бронетехнику и средства противоракетной обороны. Как заявил начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли, Пентагон крайне беспокоят действия России. При этом именно пехота, по мнению военачальника, будет играть ключевую роль в "сдерживании агрессии Москвы".

"Военно-воздушные силы приходят и уходят с ветром, а военно-морские - с приливами и отливами. А когда связываются обязательствами сухопутные войска, то обязательствами связывается нация" - цитирует Милли ТАСС.

Пехоту начальник штаба намерен прикрывать не только авиацией, но и дальнобойной артиллерией. Например, мобильными HIMARS, которые можно заряжать тактическими ракетами с кассетной головной частью на 300 элементов. А дальности в 300 км вполне хватит, чтобы из Польши покрыть весь Калининград.

Вопрос переброски дополнительных частей армии США в Европу рассмотрят в течение двух лет. Однако, учитывая, что отношения Москвы и Вашингтона только ухудшаются, скорее всего, этот план реализуют. В последнее время в прессе все чаще пишут, что страны чуть ли не вернулись к холодной войне. Если посмотреть на цифры, становится понятно, что пока этого не произошло. Но тенденция налицо.

Сейчас в Европе находятся порядка 62 тысяч солдат США. Это в четыре с половиной раза меньше, чем в 1990 году. И в семь раз меньше, чем в 1957-м. Тогда был поставлен своеобразный рекорд - на территории Старого Света находились почти 439 тысяч американских военнослужащих. Для сравнения, численность бундесвера сегодня - порядка 186 тысяч человек.

Вашингтон создал мощную армию, которая в любой момент была готова атаковать Советский Союз или отбиваться от "комми", как тогда американцы называли русских. При этом контингент США чутко реагировал на политическую ситуацию. Например, после начала хрущевской "оттепели" к 1960 г. группировка уменьшилась до 340,7 тысячи человек. Но в ходе Берлинского и Карибского кризисов увеличилась почти до 392 тысяч.

С тех пор начались "качели".

С началом войны во Вьетнаме Пентагон отозвал часть войск из Европы - воевать было некому. А с приходом к власти Рейгана, провозгласившего СССР "империей зла", янки снова потянулись на базы Старого Света. В конце 80-х гг. прошлого века 7-я армия США в Европе насчитывала 5 тыс. 900 танков, 2 тыс. 120 машин боевой пехоты, 2 тыс. 660 орудий, минометов и систем залпового огня. Плюс 126 пусковых установок ракет "земля-земля".

Холодная война закончилась. США начали уводить войска в Ирак свергать Саддама Хусейна. А вооруженный контингент принялись сокращать, так как, во-первых, Россия провозгласила США своим союзником, а во-вторых, содержание такой внушительной группировки дорого обходилось американскому бюджету.

Но теперь вооруженное противостояние снова набирает обороты. В этом году США перебросили в Европу 6 тыс. единиц бронетехники. Они хранятся на четырех складах на территории Голландии, Бельгии и Германии. Танки, БМП и самоходки предназначены для частей быстрого развертывания. В случае начала конфликта войска доставят на базы транспортные самолеты. А затем по железной дороге и шоссе техника дойдет до любой точки Европы. Это оптимальный вариант, так намного дешевле, чем содержать целую армию. Аналогичные базы ждут американских солдат в Прибалтике. Накануне эстонские власти заявили, что выделят €21 млн на строительство новых казарм и инфраструктуры для бронетехники НАТО.

Параллельно Румыния покупает семь ракетных комплексов Patriot, которые также могут быть использованы США. Пентагон планомерно наращивает свой европейский контингент. Вряд ли он будет таким многочисленным, как в середине прошлого века. Но этого сейчас и не нужно - благодаря современным техническим средствам дивизии развертываются очень быстро.

И в результате в плотном кольце в первую очередь оказывается российский Калининград с его "Искандерами". В случае начала конфликта именно он будет мишенью номер один.